ГОРОД ЖИЗНЬ

Спешка по расписанию: досрочное снятие карантина в Москве не удивило Кремль

© Коллаж/Снег.TV

Внезапное снятие ограничений в Москве, введенных в начале эпидемии коронавируса, с Кремле не считают слишком поспешным, об этом заявил спикер главы государства Дмитрий Песков, сам переболевший Covid-19.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене с 9 июня режима самоизоляции, который до этого был им же продлен до 14 июня. Ответственность за ускоренное снятие ограничений мэр Москвы полностью взял на себя.

В том, что решение о возвращении жизни Москвы в обычное русло носит не столько медицинский, сколько политический характер, сходится большинство экспертов – как врачей, так и политологов, – опрошенных СНЕГ.TV. Об этом говорит, в частности, врач-вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Феликс Ершов.

По той статистике заболеваемости Сovid-19, какую мы наблюдаем по Москве, снимать ограничительные меры или не снимать именно сейчас – это решение совершенно произвольное. Оттого, что ограничения снимут завтра или через неделю, ничего по сути не изменится,– сказал он СНЕГ.TV.

По мнению врача, эпидемиологические соображения в решении об отмене ограничений с 9 июня являются вторичными, а истинная причина совсем в другом.

Решение о досрочном снятии ограничений носит сугубо прагматический, а еще и политический характер. Призывать людей на референдум “с корабля на бал” власти не хотят, поэтому решено дать москвичам лишнюю неделю, чтобы “продышаться”,– считает Ершов.

На эту мысль наводит и происходящее в московских больницах, откуда, по сообщениям источников СНЕГ.TV, пациентов выписывают на домашнее долечивание даже при официальном диагнозе Covid-19.

Стремление московского мэра подольше подержать вверенный ему город в резиновых рукавицах могло вступить в противоречие с федеральной повесткой, под которой в данный момент подразумевается проведение референдума по поправкам к Конституции.

Намеком Собянину на то, что тот заигрался, могло быть распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина проверить указы мэра на их соответствие федеральным законам.

Очень похоже на то, что Сергей Собянин намек понял.

Бурная деятельность Собянина в период чрезвычайных мер вызвала такую острую реакцию у москвичей потому, что она не просто нарушала их права и свободы.

Мэрия вела себя с людьми как с быдлом, и это надо было прекращать, пока возмущение москвичей не приобрело неуправляемые формы, говорит политобозреватель “Царьград-ТВ” Дмитрий Юрьев.

Это возмущение москвичей достигло уже такого предела, что стало ставить под угрозу стабильность общефедеральной властной структуры. Президенту РФ очень важно, чтобы накануне голосования по поправкам к Конституции к гражданам относились аккуратнее и бережнее. Меры же Собянина вывели всех москвичей из себя,– сказал он СНЕГ.TV.

Последней каплей стало введение в Москве “прогулок по номерам”, которые словно в издевательство над здравым смыслом были объявлены как шаги по смягчению режима изоляции.

Москвичи восприняли это как абсолютный беспредел, как полное игнорирование… каких там конституционных норм, просто того, что жители столицы – не домашние животные, которых кто-то выгуливает. На это федеральная власть не отреагировать уже не могла, потому что от настроений москвичей очень сильно зависит стабильность федеральной власти,– говорит обозреватель.

“Номерные прогулки” стали самой недолгоживущей мерой правительства Москвы: они просуществовали менее недели и были отменены в рамках общего снятия эпидемиологических ограничений.

По официальным данным, суточный прирост больных с коронавирусом в Москве упал с 6000 человек в начале мая до менее 2000 человек со 2 июня. Во вторник число новых случаев заражения в столице (1572) было минимальным с 16 апреля.

2 комментария

Комментировать

  • Срочно одели карону на вирус и срочно ее сбросили ,волшебники на земле есть ,поздравляю всех землян с победой над реальностью

    • Реальности не существует, реальность – это что говорит партия (“1984” Дж. Орвелл)