ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Расцвел боярышник: россияне вновь вспомнили о суррогатах алкоголя

© Коллаж/Снег.TV

Продажи спиртосодержащих настоек в России выросли с начал года на 8%, до 57,4 млн упаковок, тогда как годом ранее спрос на такие “напитки” сокращался.

Спрос вырос несмотря на то, что с начала года настойка пустырника подорожала на 32%, валерианы — на 44%, боярышника — на 16%.

Судя по номенклатуре таких настоек, часть из них покупают ради успокоительного эффекта (это настойки пустырника и валерианы). Продажи пресловутого боярышника вообще увеличились на 28%.

Другие же потребители приобретают настойки не ради добавок, а ради основного “действующего вещества” – этилового спирта.

Причем эпидемия Covid-19 внесла свои коррективы в способы употребления спиртосодержащих настоек: если ранее их применяли исключительно внутрь, то теперь порой их используют как дешевые санитайзеры.

С начала самоизоляции в среднем по России население стало употреблять алкоголя на 3% больше по сравнению с “докарантинным” периодом. Но речь идет именно о том алкоголе, который не “маскируется” под лекарственные препараты.

Рост потребления спиртного в период эпидемии связан в основном с двумя факторами, сказал СНЕГ.TV председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов.

Первая: в народе бытует вера в то, что водка – лучшее лекарство от любых болезней. Вторая причина: огромная масса людей просто не знает, как еще скоротать вынужденное заточение, кроме как глушить себя алкоголем, – сказал он.

Эксперт подчеркивает, что в реальности смертность от пьянства намного выше, чем фиксирует официальная статистика, потому что в стране – в том числе в самом Минздраве – существует сильнейшее алкогольное лобби.

Число смертей от алкоголя всеми способами занижается. Как таковые, фиксируются только смерти от перепоя, когда невозможно обнаружить никаких иных причин. Если же у человека отказало сердце из-за злоупотребления водкой, или он попал в пьяном виде под машину – это фиксируется как смерть от инфаркта или от ДТП,– говорит Жданов.

Число отравлений алкоголем в самом деле связано с ростом доли контрафакта в общем объеме потребления, согласен директор Клуба профессионалов алкогольного рынка (Санкт-Петербург) Максим Черниговский.

Из-за введенного режима изоляции резко выросли продажи спиртосодержащих изделий через Интернет. Хотя такая онлайн- торговля в России категорически запрещена, тем не менее ее ведет порядка 3000 онлайновых магазинов,– сказал он СНЕГ.TV.

По словам эксперта, большая часть напитков, которую такие подпольные “бутлерегы” реализуют, вообще можно назвать винно-водочными изделиями с большой натяжкой.

Состав и качество таких напитков, разумеется, удаленно проверить невозможно, и в бутылки льют “всё, что горит”, вплоть до метилового спирта. Употребление такой псевдоалкогольной продукции – это ничто иное как русская рулетка,– говорит он.

Рост продаж нелегального алкоголя (и всего, что горит, в том числе на аптечных полках) связан еще и с тем, что в ряде регионов на период эпидемии введен “сухой закон”. Это не оставляет населению, которое не мыслит себе жизни без водки, иного выбора, как обращаться к нелегальным продавцам или искать суррогаты у “людей в белых халатах”.

В декабре 2016 года в Иркутске от употребления «Боярышника» скончались 76 человек.