ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

У российского McDonald’s будет новый хозяин, новое название и… новое меню

McDonald's Headquarters

Сегодня наконец-то стало известно имя покупателя российского бизнеса McDonald’s. Как говорится в сообщении компании, он будет продан нынешнему российскому лицензиату Александру Говору.

«После объявления об уходе с российского рынка и начале процесса продажи своего российского бизнеса корпорация McDonald’s объявила о заключении договора купли-продажи со своим нынешним лицензиатом Александром Говором», — говорится в сообщении.

В документе указывается, что по условиям договора, покупатель будет управлять заведениями под новым брендом. Не удастся сохранить и прежнее меню ресторанов, являющееся одной из главных составляющих бренда. При том, что еще несколько дней назад ТАСС со ссылкой на источник в компании сообщало о том, что сеть ресторанов будет сохранена, и меню останется прежним.

«Более 90% поставщиков — российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдет только название», — сообщал источник агентства. Однако, по последним данным самой международной сети ресторанов быстрого питания, меню сохранено не будет. Нет никакой информации и о ценах и самом формате работы сети.

«В рамках решения McDonald’s о выходе Компания намерена продать весь свой портфель ресторанов McDonald’s в России местному покупателю. Компания намерена инициировать процесс «деархирования» этих ресторанов, что влечет за собой прекращение использования названия, логотипа, торговой марки и меню «Макдоналдс», хотя Компания продолжит сохранять свои товарные знаки в России. – говорится в сообщении McDonald’s. – Приоритеты Компании включают в себя стремление к тому, чтобы сотрудники «Макдоналдс Россия» продолжали получать оплату до закрытия сделки и чтобы сотрудники могли в будущем работать с любым потенциальным работодателем».