ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

© Коллаж/Снег

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что по популярному ныне мнению, должно предотвратить голод в странах Африки и Ближнего Востока.  

Как заявил в среду главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Анкара готова провести в Стамбуле встречу России, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов. Параллельно российские и турецкие военные обсуждают детали разминирования украинских портов, что необходимо для вывоза зерна.

По словам Чавушоглу, переговоры получились весьма продуктивными, в которых просматривалось стремление к возобновлению переговоров между Россией и Украиной:

«Хочу отметить прежде всего касательно экспорта сельскохозяйственной культуры как с Украины, так и из России. Для экспорта украинского зерна некоторые заявления, есть план ООН по этому вопросу, также включая контроль этих судов. Он предлагает с участием России, Турции и Украины в четырехстороннем формате создать механизм и сотрудничество. Речь идет вот о таком плане. Мы считаем этот план разумным, приемлемым и что можно осуществить на практике. Но дело в том, что необходимо, чтобы и украинская сторона, и российская сторона дали согласие на это, и чтобы эти детали обговорить, мы можем провести встречу в Стамбуле, мы об этом говорили, сделали свое предложение. Подсолнечное масло, зерно, чтобы эти сельскохозяйственные культуры были доставлены на мировой рынок. Хочу отметить, что требования России в этом плане, что и российское подсолнечное масло должно быть доставлено на мировой рынок, считаем легальным и разумным требованием».

В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что в случае готовности Украины решать зерновой вопрос, Россия будет рада сотрудничать и гарантирует, что если Киев разминирует порты, Москва не будет пользоваться этой ситуацией в рамках специальной военной операции.

Напомним, что украинская сторона скептически отнеслась к предложению России и Турции обеспечить вывоз зерна из портов Украины после разминирования их акваторий. Президент страны Владимир Зеленский уверен, что снятие минных заграждений, выставленных Украиной, приведет к российской десантной операции по захвату Одессы и других портовых городов.

Говоря об этом, Зеленский намекает на то, что разминирование возможно только после поставки Украине западом противокорабельных ракет «Гарпун», способных предотвратить вторжение с моря.

На сегодняшний день можно сказать, что сложившаяся ситуация остается патовой, по крайней мере для Украины – с одной стороны, она рискует остаться со своим зерном, тогда как в мире действительно могут возникнуть признаки голода, и в этом случае, Киев впервые с начала конфликта может быть признан виновной в этом стороной. С другой – военные риски для Украины здесь действительно существуют, так как гарантии Турции в этой ситуации явно недостаточны. Вряд ли они могут быть сняты благодаря поставкам противокорабельных ракет, так как на них и на обучение украинских военных обращению с ними уйдет много времени, что опять же выставляет Киев не в лучшем свете.  

Теги