ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики и должен сократить около 10% наемного персонала производителя электромобилей, сообщает Reuters.

В сообщении, отправленном руководителям предприятий, изложены его опасения и требование «приостановить прием на работу по всему миру». О таких «ужасных перспективах» Маск заговорил через два дня после своего требования к сотрудникам прекратить «удаленку», и или вернуться на рабочее место или уйти.

В другом своем электронном обращении к сотрудникам Маск говорит о том, что Tesla сократит штат сотрудников на 10%, так как во многих областях он стала «раздутой». Однако эти требования, по словам Маска, относятся не ко всем сотрудникам, проблем с занятостью удастся избежать тем, кто трудится в секторе «новой экономики».

Опасения миллиардера связаны прежде всего с ожиданием ухудшения ситуации в глобальной экономике. Так, в последние недели он не раз предупреждал о рисках рецессии. Однако его электронное письмо с приказом о приостановке найма и сокращении штата стало самым прямым и громким предупреждением о надвигающихся проблемах, о чем и поспешили сообщить эксперты.

«Илон Маск максимально информирован о ситуации в мировой экономике. Мы считаем, что его заявления вызывают доверие», — говорит в своем отчете Адам Джонас, аналитик Morgan Stanley.

До последнего времени спрос на автомобили Tesla и другие электромобили оставался высоким, и многие традиционные индикаторы спада, включая увеличение запасов дилеров и стимулы в Соединенных Штатах, не свидетельствовали о грядущей опасности.

Однако известно, что Tesla изо всех сил пытается возобновить производство на своем заводе в Шанхае после локдауна из-за COVID-19, приведшего к дорогостоящим простоям.

«Всегда лучше вводить меры жесткой экономии в хорошие времена, чем в плохие. Я рассматриваю эти заявления как предупреждение и меру предосторожности», — говорит аналитик NordLB из Ганновера Франк Швоуп.

Мрачный прогноз Маска перекликается с недавними комментариями руководителей, включая генерального директора JPMorgan Chase & Co Джейми Даймона и президента Goldman Sachs Джона Уолдрона. «Ураган идет прямо на нас», — отмечает Даймон.

Признаки скорой рецессии действительно появляются все чаще. Так, инфляция в Соединенных Штатах колеблется на 40-летнем максимуме и вызвала скачок стоимости жизни для американцев, в то время как Федеральная резервная система сталкивается с трудной задачей сдерживания спроса.