ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Замерзнут все: Этой зимой мировой рынок природного газа ждет «исторический дефицит»

Коллаж/sneg.tv

Предстоящей зимой мировой рынок сжиженного природного газа может ожидать «исторический дефициту», из-за резко возросшего спроса, сообщает Blumberg.

В первую очередь это связано с планами Европы сократить импорт российского трубопроводного газа на две трети к концу года и заменить его СПГ из США и Африки, что резко обостряет конкуренцию за топливо для электростанций и систем отопления. Также ожидается, что к концу этого года завершится «битва» Китая с Covid-19, что должно стимулировать промышленный спрос со стороны крупнейшей экономики Азии.

В обычный год импортеры СПГ делают запасы на пик зимнего сезона в течении лета. Однако, уже в начале этого года южнокорейские и японские потребители уже начали закупки. В этой ситуации, надвигающийся кризис предложения рискует привести к росту стоимости электроэнергии и инфляции, что ударит в первую очередь, по беднейшим странам.   

«Предстоящая зима всех настораживает, — говорит глобальный руководитель подразделения энергетических производных в Simpson Spence Young Джеймс Уистлер, – Все указывает на перебои с поставками, а также на дополнительные риски».

Борьба с увеличивающимся разрывом между спросом и предложением СПГ, станет главной темой на Всемиронй газовой конференции в Южной Корее на этой неделе. Это первое крупное собрание представителей энергетической отрасли в Азии с тех пор, как конфликт на Украине привел к резкому росту цен на СПГ.

В 2022 году мировой спрос на сжиженный природный газ достигнет 436 млн тонн, превысив 410 млн тонн доступного предложения, говорится в отчете Rystad Energy за этот месяц. 

Хотя стремительный рост потребления спровоцировал самый большой ажиотаж новых проектов по всему миру более чем за десятилетие, большинство новых предложений появится только после 2024 года.

Трейдеры перенаправляют поставки СПГ из Азии и предпочитают продавать его в Европу, где цены более привлекательны. 

«В глобальном газовом комплексе нет избыточных мощностей, в результате чего Европа и Азия находятся в состоянии перетягивания каната в части имеющихся запасов», — заключил руководитель отдела глобальной газовой стратегии и специальный советник S&P Global Commodity Insights Майкл Стоппард.

При этом, многие китайские импортеры неохотно заключают сделки, поскольку потребление в стране все еще остается низким, что может привести к резкому увеличению закупок в конце года.

«Высокий спрос на СПГ в Европе несомнен, но подсказкой является Китай, где текущий спрос остается слабым, учитывая продолжающиеся локдауны по Covid-19 и замедление экономического роста», — пояснил, руководитель отдела исследований газа и СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Wood Mackenzie Ltd Валери Чоу. – Ситуация на рынке в преддверии зимы окажется еще более тревожной, поскольку покупатели из Европы и Северной Азии конкурируют за объемы».

Теги