ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Чума на пороге: но вы этого не заметите

© Коллаж/Снег.TV

Из Китая на мир надвигается новая пандемия, которая готова “перехватить знамя” у коронавируса.

На этот раз Поднебесная готова поделиться с человечеством бубонной чумой, вспышка которой произошла в автономном районе Внутренняя Монголия.

Болезнь, унесшая на тот свет половину населения Европы в Средние века, способна за короткое время распространяться на большие расстояния – гораздо быстрее, чем в прошлом, когда ее разносчики путешествовали на лошадях и ослах.

В большинстве случаев болезнь передается через блох и проходит в бубонной форме, однако в некоторых случаях развивается более опасная легочная форма.

Современная медицина легко справляется с чумой, так как существует вакцина от нее, да и общий уровень гигиены в мире несравненно выше, чем было во времена Крестовых походов.

Поэтому оснований не то что для паники, а вообще для беспокойства нет никаких, уверяет член РАЕН вирусолог профессор Виктор Зуев.

Сама по себе чума со Средних веков не перестала быть особо опасной инфекцией. Но ее профилактикой в одной только России занимается около двадцати противочумных станций. Они отслеживают миграции сусликов и других грызунов – носителей бактерий чумы, – сказал он СНЕГ.TV.

Кроме этих станций, в России работает полдюжины противочумных институтов, главный из которых, “Микроб”, расположен в Саратове.

Так что с организационной точки зрения Россия готова противостоять чуме во всеоружии. Кроме того, чума лечится, как в бубонной (лимфатической) , так и легочной форме. Поэтому никаких специальных мер, как в случае с эпидемией коронавируса, в данном случае предпринимать не требуется. Эпидемии чумы точно не будет, – гарантирует профессор.

Все сообщения в СМИ про “угрозу” эпидемии чумы не стоят выеденного яйца, подтверждает НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН Лариса Руденко.

Заголовки про “смертельную” болезнь, которая “стоит на пороге” России – это сенсации, за которыми не стоит ровно ничего. Те единичные случаи, которые выявлены в Китае, уже полностью изолированы, распространиться они не могут. Тема закрыта, – сказала она СНЕГ.TV.

Ежегодно от чумы умирает менее 200 человек, что на порядки меньше, чем от гриппа. Кроме того, чаще всего гибель наступает из-за отсутствия лечения.