ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Оборот наличных денег в РФ подпадает под тотальный контроль

© Коллаж/Снег.TV

Операции с наличными деньгами начинают отслеживаться Росфинмониторингом, как того требует закон, принятый Госдумой во вторник.

Банки, МФО, участники рынков ценных бумаг, НПФ, страховщики, организаторы азартных игр, операторы инвестплатформ, ломбарды и другие организации будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг, если юрлица снимают со счета или зачисляют на счет от 600 тысяч рублей.

Формально необходимость такого мониторинга объясняется борьбой с финансированием терроризма и отмыванием денег. С 1 марта 2022 года банки будут сообщать не только о самих операциях, но и о других действиях клиента, которые с ними связаны, а также раскроют всю имеющуюся информацию о бенефициарах сделки или перевода.

Также будут проверяться почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей и все сделки с недвижимостью (как в наличной, так и безналичной форме) на сумму больше 3 млн рублей.

Практика незаконного обналичивания денег в России распространена исключительно широко, что показывает недостаточность существующих до сих пор мер контроля за такими схемами, говорит доцент Университета экономики и финансов Санкт-Петербурга Сергей Черных.

Можно взять любую организацию, в первую очередь в строительстве и торговле, наугад, и вы не ошибетесь – такая схема там почти стопроцентно будет применяться. По бумагам работодатель платит своим рабочим одну зарплату, в реальности им на руки выдается наличными деньгами меньшая сумма, а разницу владельцы бизнеса прикарманивают, – объяснил он СНЕГ.TV.

Именно таким путем у владельцев компаний, когда у властей возникает по какой-то причине необходимость засадить оных за решетку, следователи находят чемоданы наличных денег.

Ведь отмытые по таким схемам средства уже невозможно перевести обратно в безналичную форму – потому что у контролирующих органов моментально возникнет вопрос о происхождении этих денег. Другое дело, что Росфинмониторинг в большинстве случаев и сейчас знает, какие компании применяют подобную практику, но у него или руки не всегда доходят, либо, что чаще, контролирующие органы просто ждут, когда незаконно накопленные суммы достигнут того объема, когда с ними будет “интересно” возиться, – говорит эксперт.

Бывает, конечно, что контролирующе-карательным органам приходится вмешиваться в ситуацию еще до того, как “фрукт созреет”. Обычно это случается, если на работодателя “настучит” по собственной инициативе кто-то из обиженных работников.

Новый закон подводит под “лупу” финмониторинга суммы, которые ранее ускользали из поля зрения в силу своей незначительности, говорит завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Что такое 600 тысяч рублей – это же для юрлиц мелочь. Но необходимость отслеживать даже такие мелочи вызвана тем, что компании научились различным трюкам обналичивания денег путем проведения их через цепочки юрлиц, когда крупная сумма разбивается на множество мелких. Раньше транзакции в пределах полумиллиона редко вызывали подозрение или же контролирующим органам просто было неохота заниматься такими операциями. Теперь же их обяжут это делать, – сказал он СНЕГ.TV.

Ордов напоминает, что в России, особенно в провинции, огромное число бизнесов формально являются юрлицами, но по факту представляют собой “компании”, состоящие из одного человека. Расчеты между такими ИП сплошь и рядом происходят именно как между двумя физлицами, в обход кассовых аппаратов, что избавляет участников расчетов делиться налогами с государством.

Очень частый пример, когда предприниматели укрывают реальные обороты – это торговые автоматы, принимающие наличные купюры. Для контролирующих органов это целая проблема, возиться с такими вендорами финмониторингу часто недосуг, овчинка не стоит выделки. Сейчас же законодатель обязывает котролеров обращать внимание даже на такие вещи, – говорит эксперт.

Мониторинг за соблюдением нового режима будет дистанционным – его порядок определит президент РФ, говорится в законе. В случае принятия документ вступит в силу через 180 дней после опубликования.

Теги