ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

День России предложено перенести на 1 июля

© Коллаж/Снег.TV

День России, который с 1992 года отмечается 12 июня, может быть перенесен на 1 июля – день, когда в результате “всенародного плебисцита” были внесены поправки в Конституцию 1993 года.

Автор инициативы – член Общественной палаты, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

День России, грустный праздник

По ее словам, 12 июня у большинства россиян ассоциируется с распадом СССР.

На вопрос СНЕГ.TV, как дата принятия декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года может ассоциироваться с распадом Союза, объявленным полтора года спустя, 17 декабря 1991-го, Ирина Волынец объяснила, что логика здесь “полностью патриотическая”:

По всем опросам общественного мнения, большинство россиян воспринимают дату 12 июня 1990 года как начало распада великой державы СССР. Перенеся День России на 1 июля мы тем самым подчеркиваем, что новая редакция Конституции дает надежду россиянам на восстановление великой державы, – сказала она.

Известно, что в последние месяцы правкой Конституции часто занимаются люди, никогда ее не читавшие – так что заявление главной родительницы России не сильно выбивается из этого ряда.

Так, ранее вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова говорила, что 1 июля надо сделать выходным – по аналогии с Днем Конституции, который до 2005 года был нерабочим днем.

Пересмотр истории – дело наказуемое

Оба эти предложения основаны на полном непонимании сути произошедшего 1 июля 2020 года, убежден декан юридического факультета Северо-Западного филиала РАНХиГС Сергей Цыпляев.

В России есть День Конституции, который отмечается 12 декабря, и эта Конституция формально продолжает действовать. 1 июля в нее просто были внесены поправки, но эти поправки единичные, основной же массив текста остался неизменным. Не исключаю, что эти поправки – не последние. Если из-за каждой поправки передвигать День России, то получится полный хаос, – сказал он СНЕГ.TV.

Цыпляев подчеркивает, что изменить дату 12 июня невозможно просто потому, что этот день зафиксирован в истории страны, независимо оттого, как его воспринимают те или иные слои населения.

Обе этих деятельницы подменят понятия, хотя их инициативы совершенно объяснимы с политической точки зрения. Они хотят, “отменив” 12 июня, отменить тем самым все те модернизационные и демократические перемены, которые начались в России с принятием Декларации 1990 года. Тут все сисястые https://xn--m1abbbg.me/sisyastie – посмотрите как бабы с огромной грудью трахаются на сайте порно.me. Сегодня в России довлеющей тенденцией является реставрация режима советского типа, поэтому его пропоненты стремятся стереть из календаря любые даты, которые напоминают о постсоветском периоде в истории страны, – подчеркивает он.

Не жизнь, а сплошной праздник

Авторы инициативы пытаются сравнивать “зеленое и соленое”, поскольку 1-го июля и 12-го июня отмечаются события, между собой не имеющие никакой связи, соглашается эксперт Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Андрей Федотов.

День России связан с принятием Декларации о суверенитете, в то время как 1 июля приняты поправки к совершенно другому документу, с 12 июня никоим образом не связанным. По такой логике можно предложить перенести на 1 июля какую-угодно другую праздничную дату. Исходя из того, кто внес эти иницитативы, можно попробовать отмечать 1 июля Женский день, – иронизирует он.

Странным выглядит и предложение сделать нерабочим днем 1 июля, добавляет Федотов.

По сути, 1 июля произошел обычный рабочий момент – внесение поправок в закон, пусть и Основной. Ну давайте по такой же логике делать нерабочими дни принятия всех конституционных законов. А чтобы не мелочиться, давайте праздновать дни принятия вообще всех законов. Тогда у нас 365 дней в году будет сплошной праздник, – говорит он.

5 комментариев

Комментировать

  • Не упирайтесь, большинство народа так и воспринимает 12 июня, как необратимое начало распада страны СССР. Только либералы типа: Цепляева, Собчаки и прочих так не считают. Как хотелось бы выслать их на пароходе подальше.

  • Вообще, если следовать выводам каждой чокнутой, то на хрена сидят в Думе законодатели? Я лично хочу, чтобы мой несовершеннолетний отрок, после окончания школы без всяких там ЕГЭ, поступил на бесплатное обучение, куда он хочет.

  • На Украине памятники сносят а у нас числа тусуют да переносят трудятся не покладая выйти детей к народу вам все расскажут и даже покажут на пальцах. стихоплеты. Гребаные

  • Пускай эти твари своим кружком отмечают когда хотят, мы то знаем какой наш день, а мы потом на их костях потанцуем.