ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

У семи нянек: какие законы выйдут из-под пера доморощенных экспертов

© Коллаж/Снег.TV

Рабочая группа, которая была создана для внесения поправок в Конституцию, будет сохранена для работы над другими образцами законодательства. Это во вторник пообещал президент Владимир Путин.

Группа за несколько недель своей работы над новой редакцией Конституции прославилась в основном шокирующими признаниями некоторых ее участников в том, что они Основной Закон никогда до сих пор не читали.

Создание очередной экспертной группы не противоречит никаким законам, однако можно сомневаться в практической целесообразности такого решения, считает директор Института инновационного развития Евгений Тетерев.

У нас уже сейчас существует огромное количество экспертных групп, которые сами по себе не обладают правом законодательной инициативы, но они предлагают свои проекты тем, кто таким правом обладает – депутатам, сенаторам, правительству, президенту. Кроме того, каждый комитет Госдумы, каждая фракция, имеют свои собственные экспертные группы, так что в политическом поле порой от них начинает в глазах рябить, – сказал он СНЕГ.TV.

Нецелесообразность создания или, в данном случае сохранения, очередной экспертной группы состоит в том, что чем больше людей работает над тем или иным документом, тем сильнее замедляется процесс его принятия.

Оттого, что обсуждением поправок в законы займутся люди, в значительной части в законодательстве не осведомленные (вроде прыгуньи Елены Исинбаевой), особой беды не будет, считает бывший председатель Парламентского клуба Отто Шварц.

Подобные рабочие группы создаются на самом деле не для того, чтобы писать законы и даже не для того, чтобы их обсуждать в том смысле, в каком их обсуждают в комиссиях Госдумы. В такие группы людей приглашают по принципу их узнаваемости в обществе, чтобы обсуждаемым законам создавать позитивный эмоциональный фон, – сказал он СНЕГ.TV.

Как утверждает Шварц, настоящие рабочие группы на самом деле остаются неизвестными широкой публике и состоят из реальных юристов, лоббистов и прочих людей, которым “торговать лицом” совершенно ни к чему.

Во всех таких “общественных обсуждениях” всегда есть две категории участников: это “лица” группы, задача которых – пиаровское сопровождение законопроектов, и “мозги” группы, которые пишут собственно тексты документов. И в большинстве случаев, “лица” и “мозги” – это совершенно разные люди, – говорит он.

Шварц рассказывает, как его удивило, что поправки в Конституцию, которые рабочая группа представляла как плод своих обсуждений, оказались на самом деле с точность до запятой скопированы с проектов, которые в недрах фракции “Единой России” обсуждались еще в 2014-2015 годах.

Однако, по мнению во всяком случае Владимира Путина, это никак не помешает группе и дальше править законы России. Ведь после обновления Конституции требуют изменения около 100 федеральных и конституционных законов.

Кроме того, должно быть изменено не менее 650 региональных уставов и законов, а также около 150 постановлений правительства России.

3 комментария

Комментировать