ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Вторая волна Covid-19 может оказаться выдумкой

© Коллаж/Снег.TV

Вторая волна Covid-19, признаки которой наблюдаются в некоторых странах (в частности, в Черногории, Сербии, Израиле, Казахстане), может не коснуться России. Это спрогнозировала представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

При этом ВОЗ, известная тем, что в феврале проморгала начало пандемии, сейчас заявляет, что рост заболеваемости в указанных странах – не вторая волна, а продолжение первой. Как будто от этого меняется сам факт резкого всплеска числа заболеваний Covid.

В России же после снятия ограничений в середине июня в целом наблюдается устойчивое снижение новых выявленных случаев (в среднем по всей стране, так как в ряде регионов, например в Санкт-Петербурге, по-прежнему фиксируется рост случаев коронавируса).

Не гони волну

В профессиональном сообществе на сегодня нет единого мнения о том, наблюдаем ли мы начало второй волны или все разговоры о “волнах” – интеллектуальные выдумки, сказал СНЕГ.TV эксперт по особо опасным инфекциям Сибирского отделения РАМН (Новосибирск) Александр Чепурнов.

Никто из эпидемиологов в мире не признаётся, кто из них придумал эту вторую волну, почему она должна прийти именно осенью и т.д. Эта теория каким-то образом стала гулять по мировым СМИ, но мне не удалось, хотя я специально искал, найти кого-либо с именем, фамилией и должностью, кто взял бы на себя авторство этой теории, – сказал он.

По словам эксперта, распространение эпидемии в тех или иных странах очень четко реагирует на предпринимаемые там меры. Говоря техническим языком, у коронавируса очень высокая “приёмистость” – то есть интервал между усилением/ослаблением ограничительных мер и соответственно, спадом/ростом числа заболеваний.

Едва лишь в нескольких странах отпустили вожжи, народ начал расслабляться, пренебрегать мерами безопасности – через пару недель они и получили нынешний всплеск заболеваемости. Лучше всего это видно на примере США, где про всякое социальное дистанцирование в пылу антирасистских протестов все прочно забыли, и число заразившихся коронавирусом теперь бьет мировые рекорды, – говорит Чепурнов.

По сути, с Covid-19 происходит то же самое, что происходит с любой болезнью, которую недолечивают: когда внешние признаки заболевания пропадают, больной радостно начинает жить как если бы никакой болезни у него не было, и получает рецидив с еще более тяжелым течением.

Правительствам, ВОЗ, а в первую очередь самим людям надо “понять и принять”, что Covid будет гулять по миру “волнами” до тех пор, пока либо им не переболеет более половины населения планеты, либо пока не будет проведена тотальная вакцинация всего населения. До тех пор никаких иных мер по удержанию эпидемии в рамках, кроме как сохранения карантинных мер, просто не существует, – подчеркивает вирусолог.

Вирус волнуется раз, вирус волнуется два…

На сегодня в самом деле не существует никаких научных доказательств того, что коронавирус “ходит волнами”, соглашается руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ вирусологии им. Ивановского Александр Бутенко.

Само выражение “первая волна”, “вторая волна” – это не научная дефиниция, а журналистская метафора. Потому что все эти приливы и отливы уровня заражений связаны не с природой коронавируса, а исключительно с административными действиями властей, – сказал он СНЕГ.TV, тоже приводя США как пример наиболее наглядной связи между общественным поведением и уровнем заболеваемости Covid.

Бутенко подчеркивает, что наука пока не изобрела иных способов обуздания коронавируса, кроме административных, наподобие социального дистанцирования.

Человечество на сегодня само решает, сколько будет этих “волн”, если уж использовать привязавшееся к описанию пандемии слово. Каждая страна сама для себя решает, что ей важнее – держать под контролем уровень заболеваний Covid или ограничивать права и свободы своих граждан. Сидеть сразу на двух стульях – то есть вести активную социальную и экономическую жизнь, но при этом поддерживать низкий уровень распространения Covid – ни у кого не получится до тех пор, пока человечество не выработает коллективный иммунитет к корнавирусу, – прогнозирует ученый.

2 комментария

Комментировать

    • Если первую волну поделить на кусочки, то можно насчитать вторую, третью итд.