ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Минкомсвязи отрекся от намерений сделать из Рунета остров

© Коллаж/Снег.TV

Заблокировать интернет в России технически “почти невозможно”, а у властей нет задачи отключить доступ в глобальную сеть, заявил глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев.

По его словам, в России нет технологий, которые позволили бы властям “островизировать” Рунет по китайскому варианту, а закон о суверенном Рунете, напротив, направлен на гарантию доступности сети для граждан РФ.

Закон о суверенном Рунете, наделяющий Роскомнадзор широкими полномочиями, вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он был внесен в декабре 2018 года сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым.

Однако специалисты в области Интернета (очевидно, понимающие в его работе больше, чем министр) далеко не уверены в том, что заверения Шадаева надо принимать за чистую монету.

Согласно подсчетам, проведенным специалистами, перенаправление трафика через каналы Роскомнадзора и прочие обязательные манипуляции снизят скорость доступа в Сеть до уровня 1990-х годов, когда «дозвон» осуществлялся через dial-up — по аналоговым телефонным линиям.

Что бы ни говорил Шадаев, “островизация” Рунета, прописанная в законе, все же означает строительство того или иного аналога китайской Great Firewall, считает ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев.

Речь идет о преднамеренном выводе из строя корневой инфраструктуры интернета, доступа к DNS. Если говорить совсем упрощенно — придет электрик и обрежет провода, которые физически соединяют территорию России с внешним миром, – сказал он.


Объяснить же отказ министра связи признать, что закон о суверенном Рунете именно на это и направлен, можно тем, что когда дело дошло до его реализации, выяснилось, что реализовать на практике то, что депутаты приняли на волне эйфории, невозможно.

В свою очередь, специалист по информационной безопасности Александр Варской уверен в том, что продвинутым интернет-пользователеям не составит труда обойти firewall (как это, к примеру, тихой сапой делают многие китайские пользователи и приезжающие в КНР туристы).

Поскольку всемирная сеть ежедневно разрастается, и у нее, как у любой сети, нет единого центра, то работа по блокировке миллионов IP-адресов в какой-то доменной зоне (например, .ru) — это та овчинка, которая не стоит выделки, – убежден он.


В ноябре 2017 года президент Владимир Путин поручил заняться разработкой автономных систем управления Интернетом по китайскому образцу, которые бы, по выражению президента, избавили сеть от «доминирования» США и экранировали бы россиян от “целевых воздействий”.






1 комментарий

Комментировать

  • Либерасты, идите к черту, голосовать за поправки мы будем, их примут и тогда вы больше не сможете тут смердеть.