ГОРОД ЖИЗНЬ

Сергей Собянин оставит москвичей в масках до будущего года

© Коллаж/Снег.TV

Ношение масок в Москве будет оставаться обязательным до будущей зимы – такую возможность не исключил мэр столицы Сергей Собянин.

Он связал это со сроками разработки вакцины от коронавируса.

Однако некоторые факторы заставляют сомневаться в причинно-следственной связи между планами Собянина держать москвичей в намордниках еще полгода и теми мотивами, которыми он это объясняет.

Первое. На этой неделе министра обороны РФ Сергей Шойгу пообещал, что вакцина от коронавируса будет готова к концу июля.да и сам Собянин неделю назад заявлял, что пик распространения коронавируса в Москве позади.

Второе. Среди вирусологов уже давно сложился практический консенсус, что ношение масок не является эффективной мерой против распространения вируса, а их ношение на открытом воздухе, напротив, вредит здоровью.

И третье (хотя это из разряда теории заговоров): желание мэрии как можно дольше оставить москвичей в масках может быть связано с коммерческим интересом правительства Москвы, которое в мае инвестировало 1,5 млрд рублей в предприятие по производству медицинских масок (КИТ).

Дилетанты правят бал

Противоречивые заявления высокопоставленных руководителей, в том числе их противоречия самим себе совсем не обязательно являются симптомами того, что они пытаются “дурить народ”, полагает доктор экономических наук, профессор Института социологии РАН Александр Чепуренко.

В условиях нестабильного течения жизни власть часто начинает проявлять тенденцию, которая хорошо известна по поговорке про правую и левую руку. Тем более, что заявления о сроках готовности вакцины в нашем случае делаются людьми, ни один из которых к иммунологии не имеет ни малейшего отношения, – сказал он СНЕГ.TV.

Поскольку и Шойгу, и Собянин живут в мире административно-командных методов, им искренне кажется, что если директивно назначить сроки победы над вирусом, тот сдастся на милость победителя или будет уничтожен именно к назначенной дате.

Возможно, после этих заявлений более близкие к реальности советники мэра объяснили ему, что коронавирусу начихать и накашлять на все распоряжения и обещания министра обороны, и что разработка вакцины займет столько времени, сколько требуется для проведения всех испытаний – а это точно не два месяца, – говорит профессор.

Он также призывает не искать корыстного интереса мэрии в продлении масочного режима в Москве.

Прежде всего, те полтора миллиарда рублей, что мэрия вложила в завод по выпуску масок – это настолько малая часть городского бюджета, что никто не станет из-за него огород городить. Собянину куда важнее не допустить повторения той ситуации, когда город, по его же словам, был “на грани”. Москвичи – народ свободолюбивый, это не какой-нибудь отдаленный регион с полумиллионом населения, и главе городского правительства приходится перестраховываться, чтобы дважды не наступить на те же грабли, – уверен Чепуренко.

Выгнать торгующих с рынка

Когда речь идет об инвестициях в здравоохранение в чрезвычайных ситуациях, рыночные законы не всегда правят бал, соглашается директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович.

Сохранение масочного режима приводит не к росту, а наоборот, к сокращению тех безумных затрат, которые Москва тратит на борьбу с эпидемией. Потому что рост числа заболевших ковидом и экономические последствия изоляции вынимают из городского бюджета денег намного больше, чем мэрия вложила в покупку производства масок,– сказала она СНЕГ.TV.

По сведениям Попович, после покупки КИТ розничные цены на маски в Москве снизились, а в перспективе, при насыщении рынка, мэрия вообще сможет раздавать их москвичам бесплатно.

Все эксперты и общественники с самого начала эпидемии атакуют Собянина требованиями раздавать маски бесплатно, потому что горожане никоим образом не обязаны оплачивать из своего кармана никакие нормативы, которые мэрия установила на свое усмотрение,– говорит она.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился проверить на соответствие федеральному законодательству те распоряжения, которые Сергей Собянин успел издать с начала введения карантинного режима в Москве.