Без рубрики ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Премьер РФ велел проверить указы мэра Москвы на легитимность

© Коллаж/Снег.TV

Указы, которые наиздавал мэр Москвы Сергей Собянин за месяцы карантинного режима, нужно проверить на предмет соответствия федеральному законодательству.

Такое распоряжение издал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он поручил Минюсту России, Минздраву России, Роспотребнадзору до 8 июня провести анализ деятельности столичного мэра (пункт 6 распоряжения).

Собянин с 14 марта возглавляет государственную комиссию по борьбе с коронавирусной инфекцией. Эта должность дает ему полномочия федерального уровня.

«Подкоп» или индульгенция?

Распоряжение Мишустина является ответом на широкомасштабное стихийное общественное обсуждение мер, которые предпринимает правительство Москвы, но оно ни в коем случае не “подкоп” под Собянина, считает сопредседатель Совета национальной стратегии, зампредседателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин.

Полагать, что приказ начать расследование в отношении Собянина вызвано какой-то ревностью федеральных чиновников к слишком “распустившемуся” региональному – это домыслы. В условиях эпидемии власти всех уровней работают по 18 часов в сутки, и подсчитывать, кто у кого “украл” какие-то полномочия – поверьте, до такого уровня там никто не опускается, – сказал он СНЕГ.TV.

Дискин, кроме того, напоминает, что указом президента Владимира Путина столичному градоначальнику были официально переданы определенные полномочия федерального уровня как главы государственной комиссии по борьбе с эпидемией коронавируса.

Я поэтому почти уверен в том, что Минюст не обнаружит в действиях Собянина никаких нарушений. Но Мишустин совершенно правильно сделал, что инициировал такое расследование – потому что по его результатам можно будет раз и навсегда прекратить все сетевые спекуляции вокруг того, что московское правительство якобы превратило город в “цифровой концлагерь”, – говорит политолог.

Он напоминает также, что Путин неоднократно публично поддерживал все инициативы Собянина и даже рекомендовал главам остальных регионов брать такие инициативы за образец действий.

Соломинка, сломавшая спину Мишустну

Бурная деятельность Собянина в период чрезвычайных мер вызвала такую острую реакцию у москвичей потому, что она не просто нарушала их права и свободы.

Мэрия вела себя с людьми как со скотом, которому можно приказывать, в какие часы выходить из дома и на какое расстояние, говорит политобозреватель “Царьград-ТВ” Дмитрий Юрьев.

Это возмущение москвичей достигло уже такого предела, что стало ставить под угрозу стабильность общефедеральной властной структуры. Президенту РФ очень важно, чтобы накануне голосования по поправкам к Конституции к гражданам относились аккуратнее и бережнее. Меры же Собянина вывели всех москвичей из себя, – сказал он СНЕГ.TV.

Последней каплей стало введение в Москве “прогулок по номерам”, которые словно в издевательство над здравым смыслом были объявлены как шаги по смягчению режима изоляции.

Москвичи восприняли это как абсолютный беспредел, как полное игнорирование… каких там конституционных норм, просто того, что жители столицы – не домашние животные, которых кто-то выгуливает. На это федеральная власть не отреагировать уже не могла, потому что от настроений москвичей очень сильно зависит стабильность федеральной власти, – говорит обозреватель.

Юрьев, тем не менее, соглашается с Дискиным в том, что расследование Минюста, инициированное Мишустиным, почти наверняка не только не подвергнет московского мэра каким-то взысканиям, а напротив, подтвердит правомерность его действий.

Некоторые эксперты полагают, что часть введенных в Москве в период эпидемии мер по контролю за передвижением населения может сохраниться навсегда – к примеру, в рамках “обычного” мониторинга трафика.