ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Второе пришествие коронавируса: быть или не быть?

© Коллаж/Снег.TV

Вторая волна эпидемии коронариуса грядет неизбежно, предрекла заведующая инфекционным отделением ЦКБ УДП РФ Екатерина Трифонова.

По ее личному мнению, сроки и масштабы этой волны будут зависеть от погодных условий в летние месяцы, которые в целом угнетающе действуют на любые коронавирусы.

Однако, считает завотделом больницы, поведение нового коронавируса пока мало исследовано и от него можно ждать любых “пакостей”.

С ее мнением в корне не согласен специалист гораздо более высокого уровня экспертизы – академик РАЕН Игорь Гундаров.

Я все это время анализирую статистику заболеваемости коронавирусами за полный год, с июня 2019 и по 150-ти странам. И у меня складывается совершенно четкое, основанное на фактах, понимание того, что никакой второй вспышки пандемии не произойдет,– сказал он СНЕГ.TV.

Уверенность Гундарова основана на том, что та эпидемия, которую человечество переживает сейчас, уже и представляет собой пресловутую вторую волну Covid.

По моим данным, первая волна вируса SARS COV-2 прошла по Земле в ноябре-декабре 2019 года. Но тогда просто никто не поднимал глобальную панику, потому что ту пандемию все восприняли как обычный сезонный грипп. Когда в феврале-марте 2020 года поднялся – совершенно предсказуемо – второй пик эпидемии, только тогда ВОЗ почему-то разглядела “страшную опасность” коронавируса. Начисто забыв, что болезнь с точно такими же симптомами уже отмечалась несколько месяцев до того,– напоминает академик.

Гундаров считает принципиально ошибочным методологию ВОЗ, по которой развитие эпидемии корнавируса отслеживается от “нулевого” зараженного, и все математические модели используют геометрическую прогрессию в расчетах течения пандемии.

Это ошибка в самом корне. Вирусы представляют собой не отдельных “бойцов”, а огромные армии, колонии. Есть такое понятие – биоценоз. Они живут с человечеством постоянно, и вспышка вируса не происходит в одной точке, он не приходит в этот мир через “нулевого пациента”. Вспышка происходит одновременно по всей планете, просто в каких-то странах ее замечают раньше, чем в других. И поэтому кажется, что существует этот “нулевой” заболевший. Но это обман зрения,– уверен эксперт.

Все прогнозы о том, что Россию (и мир) ожидает вторая волна пандемии Covid, делаются людьми и структурами, экономически и политически заинтересованными в том, чтобы человечество “не расслаблялось”. Борьба с эпидемией превратилась в выгодный бизнес для ряда сфер – всех этих производителей бутафорских масок и перчаток, разъедающих кожу санитайзеров, самовоспламеняющихся аппаратов ИВЛ и т.д.

Потому что системы здравоохранения и околомедицинские производства экономически заинтересованы в преувеличении масштаба и тяжести эпидемии – ведь врачи за каждый день работы в чрезвычайной ситуации получают дополнительные деньги. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы эта ситуация как можно дольше не объявлялась завершенной, – говорит академик.

По словам академика, он лично посоветовал президенту Беларуси Александру Лукашенко не вводить жестких карантинных мер в республике и в частности, не отменять парад Победы. И никакой катастрофы не произошло, уверен Гундаров.

Нам вообще еще очень повезло, что SARS COV-2 оказался слабеньким. При том тотальном бардаке, который царит в системе здравоохранения РФ, если бы вирус оказался более агрессивным, вот тогда бы наступила действительно катастрофа,– говорит он.

О том, что панические настроения о “втором пришествии” коронавируса основаны больше на эмоциях, чем на фактах, согласна и профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Те летальные исходы, которые списываются на коронавирус, вызваны в большинстве случаев не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо некомпетентностью врачей. Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но это касается любого гриппа, и коронавирус SARS COV-2 в этом ничем особым не выделяется, – сказал она СНЕГ.TV.

Теги

3 комментария

Комментировать

  • Очень обнадеживающе. Большое спасибо практикам, но не теоретикам.

    • Психотерапевтический эффект нельзя недооценивать. Многие потерпевшие кораблекрушение умирали задолго то того, как у них кончались запасы. От страха и безнадежности.