ГОРОД ЖИЗНЬ

На свободу досрочно: в Москве снимают режим ограничений с 9 июня

© Коллаж/Снег.TV

Режим противоэпидемиологических ограничений в Москве будет снят во вторник, на неделю раньше срока, объявленного ранее.

Такую информацию сообщил на онлайновом заседании Общественной палаты Москвы ее председатель, главред “Независимой газеты” Константин Ремчуков.

По его данным, с 9 июня отменяется также пропускной режим.

Также в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что обстановка с заболеваемостью Covid-19 в стране и в Москве стабилизировалась. В столице уже неделю прирост заболеваемости не превышает одного процента.

Мэр Москвы позднее в понедельник подтвердил, что подписал об отмене с 9 июня режима самоизоляции и пропускного режима, а также о снятии большинства ограничений в столице в три этапа: с 9, 16 и 23 июня.

С 9 июня в Москве заработают салоны красоты и ветклиники, будут сняты ограничения на каршеринг, возобновятся репетиции в театрах, будут открыты для посещения кладбища.

С 16 июня – для посетителей откроют двери музеи и выставки, врачи возобновят оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.

С 23 июня откроются фитнес-клубы и бассейны, начнутся экскурсии на речных трамвайчиках. Также будут сняты ограничения на работу детских садов.

Рестораны и кафе откроются в два этапа: с 16 июня заработают летние веранды, а еще через неделю – основные помещения.

Тем самым Собянин дезавуировал свое же совсем еще свежее заявление о продлении режима противоэпидемических ограничений в столице вплоть до появления вакцины от коронавируса.

Решение о досрочном снятии карантинных мер не имеет к эпидемиологии никакого отношения, уверен врач-вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Феликс Ершов.

По той статистике заболеваемости Сovid-19, какую мы наблюдаем по Москве, снимать ограничительные меры или не снимать – решение совершенно произвольное. Оттого, что ограничения снимут завтра или через неделю, ничего по сути не изменится, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению врача, эпидемиологические соображения в решении об отмене ограничений с 9 июня являются вторичными.

Решение о досрочном снятии ограничений носит сугубо прагматический, а еще и политический характер. Призывать людей на референдум “с корабля на бал” власти не хотят, поэтому решено дать москвичам лишнюю неделю, чтобы “продышаться”, – считает Ершов.

Не секрет, что президент и его окружение заинтересованы провести голосование по конституционным поправкам как можно быстрее. Единственным препятствием для этого является режим ограничений, введенный в связи с эпидемией коронавируса.

Парад Победы, отложенный с 9 мая на 24 июня из-за эпидемии коронавируса, должен, по замыслу кремлевских политтехнологов, запустить kick-start для голосования, объединив два мероприятия в непрерывное многодневное “патриотическое шоу”, считает сопредседатель движения “Голос” Григорий Мельконьянц.

Если оттягивать голосование, то российское общество придет в себя после многомесячного “эпидемиологического” стресса и станет смотреть на вещи с более холодной головой. В постстрессовом состоянии люди более управляемы, пока еще настроены на покорное подчинение распоряжениям властей. Но чем больше времени будет проходить после снятия карантинных мер, тем сильнее эта “пластилиновость” общества будет снижаться,– сказал он СНЕГ.TV.

Спешка с проведением голосования во что бы то ни стало в ближайшие месяцы очень четко показывает “диагноз” инициатора этого голосования, полагает бывший руководитель проекта “Открытые выборы”, ныне директор по развитию “Партии Перемен” Тимур Валеев.

Лично для меня предельно ясно, что Владимир Путин не сможет спокойно спать до того, пока его по факту пожизненное пребывание у власти не будет конституировано. Именно поэтому для него так критично провести это голосование как можно скорее, при том, что формально ничего не изменилось бы, если бы “референдум” был проведен хотя бы 13 сентября, в единый день голосования,– сказал он СНЕГ.TV.