ЖИЗНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Полеты во сне и наяву: Россия откроет небо в июле

© Коллаж/Снег.TV

Россия намерена в ближайшие недели возобновить авиасообщение с внешним миром – такое поручение Росавиации и Роспотребнадзору дал в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин.

Дата “открытия неба” предположительно намечена на 15 июля.

В первую очередь предполагается открыть полеты в страны Европы, Турцию, Китай и Южную Корею.

Туроператоры России сегодня открывают шампанское – во всяком случае те, у которых остались деньги на его покупку, говорит вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Турфирмы воспринимают распоряжение Мишустина как руководство к действию и начинают составлять планы работы, начиная с 15 июля. У нас есть еще месяц, чтобы согласовать все вопросы с принимающими сторонами, и российские коллеги принялись за эту работу закатав рукава, – сказал он СНЕГ.TV.

Главная часть этой работы для туроператоров сейчас – понять, какие могут быть требования у принимающих стран к туристам в условиях, когда ни хозяева, ни гости еще полностью не пришли в себя после пандемии коронавируса.

Особенно много возни ожидается со странами Шенгенской зоны, потому что там, во-первых, различная степень распространения коронавируса, а во-вторых, разные требования к нормам эпидемиологической безопасности. Нам предстоит разобраться в том, как различные национальные требования и рекомендации согласуются с перемещениями в общем европейском пространстве, – говорит Барзыкин.

В ситуации, когда какие-то страны требуют для въезжающих наличия “иммунного паспорта” (в том или ином виде), а другие почти официально причислили себя к “ковид-диссидентам”, туристы из стран за пределами Шенгенского пространства могут попасть в неожиданные ситуации.

Если, к примеру, Германия предъявляет очень жесткие требования к приезжим в плане эпидемиологической безопасности, а Франция – не предъявляет, могут ли туристы брать визу во французском посольстве и въезжать в ФРГ минуя немецкий медицинский контроль? С этим предстоит разобраться за оставшийся месяц, – говорит Барзыкин.

Он ожидает, что основная масса россиян отправится в июле-августе на средиземноморские курорты, и их не испугает даже мрачный имидж, который создался у Италии и Испании во время пика эпидемии.

Ждать возобновления массового выездного туризма из России в этом году не приходится, не разделяет оптимизма Барзыкина глава Союза турагентств Сергей Голов.

Туроператоры сейчас будут “заново учиться ходить” – потому что в новых условиях никто из них никогда не работал. Турфирмам меньше всего сейчас хочется рисковать, нарываться на какие-то рекламации или штрафы, – сказал он СНЕГ.TV.

По ощущениям Голова, за границу сейчас поедут лишь те россияне, которым это необходимо “кровь из носу” – по работе, по личным делам. Но вряд ли турист сможет по-настоящему расслабиться в условиях, когда его будут вынуждать надевать средства биологической защиты, соблюдать дистанцию и прочие противовирусные меры.

Теги