ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Рано радовались: в РФ резко выросло число «корононосителей»

© Коллаж/Снег.TV

“Осторожный оптимизм”, который медицинские и политические власти РФ высказывали всю минувшую неделю относительно динамики развития эпидемии коронавируса, в четверг получил сильнейший удар.

Число новых заражений, отмеченных за минувшие сутки в РФ, составило рекордную по величине цифру: 7099 новых случаев. Предыдущие десять дней (с 19 по 29 апреля) число “новозараженных” за сутки колебалось в коридоре от 5841 до 6411. Это позволяло надеяться, что эпидемия наконец-то вышла на долгожданное плато.

Зеленая линия – число выздоровевших

Ничто на земле не проходит бесследно

При этом простой анализ графиков показывает, что каждый из пиков заболеваемости четко корреллируется с теми или иными событиями, происходившими две недели назад, плюс-минус несколько дней.

Здесь напрашивается точная астрономическая аналогия: мы на Земле видим далекие космические объекты такими, какими они были какое-то время назад, в зависимости оттого, сколько времени идет до нас их свет.

“Свет” от первой резкой вспышки коронавируса дошел в середине апреля: это было эхом “шашлычных выходных”, которые “необстрелянные” на тот момент россияне устроили, празднуя объявленные президентом Путиным каникулы.

Во вторник главный санврач РФ Анна Попова аккуратно намекнула, что в ближайшие дни эпидемиологи ждут вторую волну заражений. Она не указала на причину такой уверенности. Но тот же “астрономический” принцип безошибочно указывает, что причиной стали какие-то события в районе 15 апреля.

Поскольку в общем числе заболевших Covid-19 по РФ львиную долю поставляет Москва, ясно, что искать причину сегодняшнего пика следует в столице (территориально) и в районе 15 апреля (хронологически).

Это приводит к однозначному заключению: столпотворение в метро, устроенное по недомыслию с целью проверки пассажиров в первый день пропускного режима, дало о себе знать. Слишком уж точно выстраивается паттерн.

Covid что дышло

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров, который на другой день после столпотворения в метро уверенно прогнозировал, что никаких серьезных последствий оно не возымеет, в четверг сообщил СНЕГ.TV, что сам оказался на больничной койке. Какая злая ирония судьбы.

В свою очередь, источник СНЕГ.TV в управлении Роспотребнадзора (РПН) по Москве призвал избегать как шапкозакидательстких, так и апокалиптических оценок текущих событий на фронте войны с коронавирусом.

Делать однозначный вывод о том, что сегодняшний всплеск новых выявленных случаев заражения – это отзвук давки в метро 15 апреля – подход дилетантский. Никакое отдельно взятое событие не может рассматриваться как единственная причина выхода заболеваемости на более высокий уровень, – подчеркнули в ведомстве.

Представитель РПН напоминает, что 14-дневный срок – это максимально долгий известный латентный период заражения коронавирусом. В среднем же, болезнь проявляется через 5-7 дней после заражения.

Поэтому по статистической вероятности, если бы столпотворение в московском метро стало причиной роста заболеваемости Covid, “отложенное эхо” было бы зафиксировано не сегодня, а примерно неделей раньше, – говорит источник.

Эпидемиолог призывает не верить “диванным экспертам”, которые делают себе имя на распространении экстремальных версий, причем как в ту, так и в другую крайности.

Отсутствие “катастрофических” последствий заторов на входе в метро показывает, что виральность SARS-COV-2 не настолько высока, что присутствие его носителей в толпе делает всех окружающих моментально уязвимыми. Но это не повод относиться к эпидемии легкомысленно и игнорировать меры предосторожности, – взвешенно сообщили в РПН.

Неторопливый коллапс

Определять причины тех или иных скачков заболеваемости “с хронометром в руке” в принципе неверно, соглашается профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Я почти уверен, что то столпотворение в метро добавило число заражений. Но грубой ошибкой будет считать, что сегодняшний взлет числа заболевших – прямое следствие того дня, – сказал он СНЕГ.TV.

Ошибкой такой вывод является из-за того, что латентный период у коронавируса отличается у разных носителей очень сильно – от трех до 14 дней.

Именно поэтому, говорит профессор, невозможно устанавливать взаимосвязь между днем заражения и днем перелома графика с точность до суток.

Последствия какого-то события – того же 15 апреля – оказываются растянутыми на недельный и более период – из-за того, что сам вирус “просыпается” с разной скоростью. И по графику как раз и видно, что высокий уровень, на котором стабилизировалось плато, хорошо кореллируется по времени с этой датой. Но ваше внимание это не привлекло именно потому, что последствия коллапса в метро оказались растянуты по времени, – объясняет Альтштейн.

Сегодняшний же пик, отмеченный на графике, может быть следствием не реального роста заболеваемости, а увеличения числа тестирований, которое нарастает с каждым днем.

Сегодня РФ занимает второе место в мире (с двукратным отставанием от США) по абсолютному числу людей, проверенных на SARS-COV-2. На 3-м месте идет Германия. “Родоначальник” коронавируса Китай не входит по этому показателю даже в первую десятку.

5 комментариев

Комментировать