ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Черные дыры Воронежа: в городе решили изучить повадки геев

© Коллаж/Снег.TV

Воронежские власти решили подробнее изучить жизнь горожан, предпочитающих нетрадиционную сексуальную ориентацию. За 250 тысяч рублей они заказали исследование среди 100 мужчин «имевших опыт вступления в секс с лицами мужского пола». Активно ли практикуется ли в этой среде наркотики и алкоголь, насколько просто найти “коммерческого” партнера – воронежские чиновники вдруг захотели знать все плюсы и минусы ЛГБТ-ориентации. 

Уже в заявленной теме тендера чиновники наделили мужскую часть местного ЛГБТ-сообщества званием “ключевая группа населения”, тендер так и называется “Оказание услуг по организации и проведению сероэпидемиологического (биоповеденческого) исследования в ключевой группе населения – мужчин, практикующих секс с мужчинами”. На всякий случай, в задании таких мужчин нигде не называют ни геями, ни гомосексуалистами, для них придумали свой, воронежский термин: МСМ – «Мужчины-С-Мужчинами».

ВИЧ или не ВИЧ

Цель исследования заявлена благая: оценить поведенческие риски и распространенность ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, сифилиса среди групп высокого риска заражения. Поэтому всем желающим принять участие в исследовании предлагают не только заполнить специальную анкету, но бесплатно сдать анализы в местном центре по борьбе с дурными болезнями. 

Впрочем, сама анкета составлена таким образом, что становится понятно: местным властям очень интересны все тонкости бытия МСМ, а не только скучные подробности, насколько они информированы об опасностях болезней, передающихся половым путем. Например, анкетированных просят вспомнить, насколько много было у него было секса за последние 12 месяцев, каким он был («укажите, частоту случаев, когда Вы были «вводящим» («активным») или «принимающим» («пассивным») партнером»), часто ли у гомосексуалов случается «коммерческий» секс. 

Конечно, исследователей интересует, в каком возрасте и насколько добровольно ли они вступили в связь с мужчиной, или же было насилие, часто ли они употребляют наркотики и алкоголь (до или после? Инъекционные или «легкие») и прочие подробности.

Семена гомосексуализма

Как же найти такое количество геев, не боящихся раскрыть чиновникам свое самое сокровенное? В тендерной документации приведена и технология исследования. Так, для  обеспечения охвата «скрытой» популяции МСМ, социологи должны пользоваться методом выборки, управляемой респондентами”. То есть исполнительно должен найти всего-лишь нескольких «первичных» МСМ (до шести человек), которых в документации называют «семенами». Каждый из «семян»  получит по три купона-приглашения на интервью, которые они смогут распространить  среди своих знакомых МСМ. Каждый новый включенный в исследование МСМ (пришедший по направлению первичных), также получает 3 купона, и таким образом будет рекрутировано не менее сотни респондентов.

Конкурс должен был состоятся 27 апреля, но тендер был отменен: как объяснили местные власти, «в связи с вмешательством СМИ в работу медиков по профилактике ВИЧ-инфекции». Впрочем, это не означает, что само исследование не будет проведено. Из-за пандемии коронавируса были смягчены условия к государственным закупкам и теперь местные власти вправе воспользоваться услугами «единственного поставщика» и сам тендер не проводить.

Теги

3 комментария

Комментировать

  • Пускай Путин и компенсирует при чем тут народ. Мало того что олигархи воровали наш газ теперь мы народ олигархам компенсировать должны? А не забрать бы газ народу и не выгнать бы буржуев?