ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что знает Владимир Путин, чего не знает Татьяна Голикова

© Коллаж/Снег.TV

В течение одного дня высшие чиновники РФ дали диаметрально противоположные оценки развитию обстановки с эпидемией коронавируса в России.

Президент Владимир Путин в понедельник заявил, что ситуация с коронавирусом COVID-19 не улучшается: “меняется каждый день и, к сожалению, не в лучшую сторону”.

При этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова в те же самые часы сообщила, что “рост заболеваемости в Москве и Московской области может прекратиться в течение ближайших двух недель”.

То, что заявления Путина и Голиковой звучат зеркально, может означать, что из одних и тех же цифр они делают разные выводы, и это нормально, полагает президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Татьяна Голикова оперирует данными динамики заболеваемости как чиновник от здравоохранения. Для нее круг ответственности ограничивается числом заболевших и излечившихся от вируса. Поэтому то, что она видит в режиме реального времени, может вызывать у нее оптимизм, – сказал политолог СНЕГ.TV.

В то же время президент Путин вынужден видеть более широкую картину – для него оптимистический или пессимистический прогноз зависит не только от числа заболевших и выздоровевших, но и оттого, как это повлияет на жизнь страны в целом.

Путин, очевидно, имея более широкий горизонт для обзора, видит оттуда, что для государства в целом всё еще только начинается. Улучшение ситуации в сугубо медицинской части, к сожалению, не проецируется автоматически на макроэкономическую и социальную обстановку, – говорит Куртов.

Он ожидает, что последствия эпидемии – и, в том числе, избранных руководством страны методов ее сдерживания – еще долго будут откликаться в экономике России.

Когда вы сломали руку и вам врач наложил гипс, с его точки зрения проблема решена – угрозы больше нет. Но для вас рука будет неработоспособна еще несколько недель, и соответственно, ваша оценка ситуации будет сильно отличаться от той, которую видит врач, – поясняет эксперт.

Разный подход Путина и Голиковой к одним и тем же данным легко объясним, считает кандидат исторических наук Михаил Смолин.

Голикова как чиновник, лично отвечающий за свой фронт работ, разумеется, заинтересована в том, чтобы ситуация пусть понемногу, но улучшалась – иначе непонятно, в чем состоит ее работа. Поэтому ей надо говорить о каких-то успехах или позитивных ожиданиях, – сказал он СНЕГ.TV.

Для президента же нужды в интерпретации цифр нет: если арифметическое число зараженных растет, это означает ухудшение ситуации, и Путину упражнения в элоквенции в данном случае ни к чему.

По мнению эксперта, для Путина нет никакого резона представлять ситуацию в более мрачных красках, чем она есть, исходя из абсолютных цифр – которые у него и у Голиковой одинаковые.

Путин не только не выигрывает от затягивания чрезвычайной обстановки. Для него каждый лишний день продления карантина – это потеря политических очков, это необходимость пересматривать так, казалось бы, тонко просчитанные многоходовки – в первую очередь, с поправками в Конституцию, про которые сейчас все уже прочно забыли. Вирус Путина переиграл. Поэтому мрачное настроение президента вполне объяснимо, – заключает Смолин.

По данным понедельника, в РФ отмечено 2558 новых случаев заражения Covid-19 и 179 человек вылечилось в добавок к 1291 случаям выздоровления, отмеченных ранее.

2 комментария

Комментировать

  • ДА ЧТО УЖ ТАК ГОЛОСИТЬ -ТО?! ВЫ ПРИВЕДИТЕ БОЛЕЕ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВ ВВОДИМЫХ ПОРЯДКОВ И ЗАКОНОВ!

  • Гр РСФСР пережили СПИД чума 2-=века Мы живем в Новой 21 веке Может онкология чума 21века все болеют от 40-80лет Все хотят жит Заболеть не проблема Как вылечится Новой РОССИИ Если Все при СССР было СССР и молоко и МАСЛО итд А 21 веке все с КНР Обидно за гр СССР Западу только деньги и Земли СССР и больше не чего Заболет не проблем как вылечится НОВОЙ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!