ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Кто заплатил ВОЗ за «пандемию» коронавируса

© Коллаж/Снег.TV

Лицевые маски останутся обязательным аксессуаром и после того, как нынешняя эпидемия корнавируса завершится. Несколько месяцев их вынужденного ношения приучили людей к этому “элементу костюма”.

Так считает Представитель Всемирной организации здравоохранения по вопросам пандемии коронавируса Дэвид Набарро.

“Этот вирус не исчезнет. Мы не знаем, появится ли иммунитет у тех, кто переболел этим вирусом, и не знаем, когда у нас появится вакцина”, – сказал Набарро.

Глава организации Тедрос Аданом Гебреисус при этом настаивает, что со снятием карантинных ограничений не стоит спешить, даже несмотря на негативный экономический эффект от таких запретов.

Как вирус в своей тарелке

Смущает то, что руководители ВОЗ выступают с заявлениями, в которых они противоречат друг другу и самим себе, сказал СНЕГ.TV эксперт Центра политического анализа Максим Жаров.

Эта чересполосица дезориентирует как общественное мнение, так и национальных лидеров, которые не обязательно подкованы в области здравоохранения. Некоторых лидеров, таких как Дональд Трамп, эта разноголосица уже стала раздражать настолько, что ставится вопрос о прекращении финансирования ВОЗ, – сказал Жаров.

“Я недоволен ВОЗ… Нас обжуливали все, будь то в здравоохранении или в торговле”, – сказал Трамп в понедельник.

А вот почему возникает такая разноголосица – вопрос, конечно, интересный, даже если отмести теории “заговора ВОЗ против всего человечества”.

С одной стороны, ВОЗ как любая бюрократическая структура заинтересована показать, что она не даром ест хлеб свой и продемонстрировать эффективность своей работы по обузданию пандемии. С другой стороны, как та же бюрократическая структура, ВОЗ не хочет решать поставленную задачу слишком быстро, потому что это сразу же снизит влияние организации, – говорит эксперт.

В том, чтобы реальная пандемия не заканчивалась, не заинтересован никто – самоубийц в мире не так уж много. Но вот в том, чтобы поддерживать тревожное состояние мирового общественного мнения, преувеличивать опасность – такие “бенифициары коронавируса” совершенно точно есть .

Во всех странах на волне пандемии хорошо пошли дела у фармакологических компаний, у производителей масок, различного медоборудования. Для них пандемия – благоприятная бизнес-среда, они в ней как рыба в воде. И нет ничего удивительного, что представители этих компаний так или иначе “лоббируют” в ВОЗ свои интересы. Заявление Набарро про введение масок в повседневный обиход звучит как прямая трансляция такого лоббирования, – полагает Жаров.

ВОЗ и ныне там

ВОЗ, по сути, является едва ли не главным тормозом в развитии систем здравоохранения в мире, соглашается глава Центра исследований проблем глобализации Александр Чачия.

ВОЗ точно по той же логике не заинтересована в искоренении инфекционных заболеваний, по какой МВФ не заинтересован в ликвидации бедности. Это никакой не заговор, это объективный инстинкт бюрократического самосохранения своих высоких зарплат, политического влияния и прочих бенефитов, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Чачия, сама нынешняя “пандемия” очень похожа на преднамеренную операцию по введению мира в массовый психоз ради удовлетворения каких-то интересов и амбиций, со здравоохранением ничего общего не имеющих.

Посмотрите на то, что происходит на фондовых рынках. Владельцы акция продают их тоннами, опасаясь худшего сценария развития пандемии. Но ведь кто-то эти акции скупает подешевке. Недаром же президент Трамп с его чутьем крупного бизнесмена стал что-то подозревать и заявил, что ВОЗ “обжуливает” общественность, – говорит политолог.

Теги