ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Свобода закончилась: Москва превращается в «цифровой концлагерь»

© Коллаж/Снег.TV

Московские власти все-таки вводят цифровые пропуска с завтрашнего дня. План, напомним, такой у них был с самого начала, но сходу он у Собянина почему-то не задался. В результате москвичи провели пару недель в относительно мирных условиях «самоизоляции». Теперь, кажется, шутки кончились и надо начинать готовиться к штрафам за поездки без пропусков.
Пешком ходить, как утверждают, пока можно будет и без QR-кода от мэрии, но не дальше 100 метров от дома либо строго в санкционированном мэрией направлении — то есть до ближайшего магазина.

План по штрафам

И полицейские, между прочим, уже начали бодро выписывать штрафы всем, кого застали дальше 100 метров от «места проживания». Появилась даже информация о том, что стражам порядка уже спущены разнарядки по количеству штрафов: участковые должны сдавать от двух до пяти нарушителей в день, сотрудники второго оперативного полка — не меньше 15.
В этой ситуации полицейские вряд ли станут разбираться, чем указанный в паспорте адрес регистрации отличается от места проживания: нарваться на штраф рискует любой житель столицы, который прописан, например, в родительской квартире, а живет на съемной. Даже министр правительства Москвы Эдуард Лысенко советует в такой ситуации, чтобы в магазин ходить, «что-то дооформить из пропусков, на всякий случай». Уточнять, что именно на такой случай надо оформлять, он, к сожалению, не стал.

В любой непонятной ситуации все вали на заграничных хакеров

Пропуска введут с 15 числа, но тренироваться на предмет их получения граждане начали с понедельника. Потому что сразу поняли, что легко не будет. И точно: сайт mos.ru, который должен был эти пропуска выдавать, немедленно ушел в отключку. Заодно легли аффилированные с ним «Госуслуги». С голосовой связью оказалось не проще. «Дозвонилась по этому телефону, — поделилась участница дачного чата. — Ни одна программа не работает, сами ничего не знают. Сказали звонить после 16». Впрочем, московские чиновники хорошо знают, что говорить в подобных случаях, и немедленно зафиксировали атаку на серверы mos.ru, «в том числе из-за рубежа». Правильно: в любой непонятной ситуации вали все на заграничных хакеров — они-то точно не прибегут оправдываться. Но на самом деле обидно другое: усиление мер полицейского реагирования стало, по сути, единственным ответом Москвы на рост количества заболевших коронавирусом. В аптеках по-прежнему невозможно купить маски и санитайзеры, да что там — даже обычный парацетамол найти стало непросто. Средств защиты не хватает даже для медиков, которые находятся буквально на передовой. Но почему-то врача, который рассказал журналистам про нехватку респираторов и единственный на отделение ртутный градусник, немедленно вызывают на допрос.

Коронавирус пройдет, а «цифровой концлагерь» останется

Но главный бонус от всей этой игры втемную московские власти получат уже после того, как эпидемия закончится. Потому что коронавирус рано или поздно пройдет, а вот внесенная 31 марта в московский кодекс об административных правонарушениях поправка, которая позволяет штрафовать с помощью камер видеонаблюдения и геолокации, там останется. Это такая принципиально новая норма, которая позволяет штрафовать москвичей на основании одной только видеозаписи с камер в практически автоматическом режиме — подобно тому, как сейчас выписывают штрафы водителям. И вот тогда у нашей власти начнется новая прекрасная жизнь. Потому что сейчас, чтобы оштрафовать россиянина, вышедшего, например, на несанкционированный митинг, росгвардейцы должны его сначала догнать, затолкать в автозак и составить протокол о нарушении, который потом суд еще должен рассмотреть. А по новым правилам его просто сфотографируют в неположенное время в неположенном месте — а потом по почте пришлют штраф. И «обилетить» таким образом можно будет неограниченное количество людей.

Эпидемия — хороший повод

На самом деле следить за москвичами городские власти начали давно, но до сих пор не решались применять эту систему открыто. Хотя вот, например, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова недавно проболталась. «Люди не знают, но в Тверском и Мещанском судах у нас уже работает система распознавания граждан, — говорила она «Российской газете». — Когда в прошлом году суды слушали дела по митингам, в здании суда были задержаны шесть человек, которые в розыске находились. Они пришли просто послушать, так сказать, поддержать подсудимых, а их полиция задержала». То есть система электронной слежки за людьми уже налажена и отработана. Дело за малым: внедрить ее массовое применение. Именно этим сейчас и занимаются в Москве. А эпидемия — ну что же, хороший повод.

6 комментариев

Комментировать

  • в Греции давно ввели строгий карантин , штрафы и только с согласия по смс сообщениям можно выйти на улицу. поэтому ничего нового тут я не вижу. Сидите дома, но вот еще и деньги бы за это платили было б здорово

    • НУ ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ КРОМЕ ТОГО ЧТО УЖЕ ДАВНО ВЕСЬ МИР ОЦИФРОВАН!. ПЛОХО ЭТО ИЛИ ХОРОШО ?! СУДИТЬ БУДЕМ ПОСЛЕ – ПОЖИВЁМ -УВИДИМ. КОРЕЙЦАМ, ЯПОНЦАМ, КИТАЙЦАМ ЭТО КАК БУДТО НЕ МЕШАЕТ.
      ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ, МЕНЬШЕ АНАРХИИ.
      бОЯТЬСЯ НАДО ТЕМ КТО ВЕДЁТ АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОВЕРШАЕТ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. пОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ В СТРАНЕ НЕ МИФИЧЕСКИЙ

  • Умиляет то, как легко понт-емию короновируса переформатировали в полноценную пандемию психоза. Народ на все согласный, “лишь бы не было войны”. Петерастический афоризм: “Нас имеют – мы крепчают” – получил конкретное воплощение. Народ с готовностью принял позу, так что ж не пристроиться? Ну как, Гей-Славяне, балдеем?

  • Ст 20.6 КоАП действует только при вводе режима ЧС или ЧП ,в противном случае это нарушение Конституции РФ ст.27 о свободе перемещения !!
    Если градоначальник противоречащие КРФ ,он превышает свои полномочия и его указы неконституционны . Режима САМОизоляции в Главном законе страны Нет ,это дело добровольное . Мы в правовом государстве живём или нет ????