ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Верните Шойгу: куда и почему мог «пропасть» министр обороны?

Загадочное исчезновение из публичного пространства министра обороны Сергей Шойгу, будоражит умы конспирологов всех мастей. Ну в самом деле: что должно случиться, чтобы один из главных организаторов грядущей победы исчез с телеэкранов в самый разгар спецоперации на Украине? Самые популярные версии: заболел, впал в немилость по причине неудавшегося «блицкрига», стережет кнопку. Чем более неопределенным становится исход спецоперации, тем более невероятных слухов следует ожидать.

Ищут пожарные, ищет милиция

Сначала исчезновение Шойгу осознали российские СМИ: глава Минобороны в последний раз появлялся на людях в середине марта, обратило внимание «Агентство». Потом и Пентагон начал жаловаться на то, что высшее командование американской армии многократно пыталось связаться с российским министром обороны и начальником Генштаба Валерием Герасимовым по специальному каналу. Но российская сторона отвергает все попытки поговорить, хотя обычно Москва и Вашингтон поддерживают связь через прямую телефонную линию «для устранения конфликтов». Тут уже не на шутку обеспокоились все, пришлось пресс-секретарю президента Пескову включаться и объяснять отсутствие медийной активности министра его большой занятостью. Прозвучало не очень убедительно, потому что хорошо известно: присутствие в телевизоре всегда было важной составляющей работы Шойгу. Поэтому  кадры с участием министра обороны показали 24 марта на  очередном заседании Совбеза с Путиным, однако звука на картинке не было, а Шойгу на экране появлялся через заставку с черным фоном — как будто видео с ним было вмонтировано в основную запись. Это не сняло возникшие перед тем вопросы, а скорее только добавило новые. Между тем,  главред телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов сказал изданию «Подъем»,  что в эфир вышла картинка, которую предоставила пресс-служба администрации президента — туда и следует обращаться с вопросами.

Больше версий, хороших и разных

Видимо, вопросы все-таки остались, и в субботу 26 марта Минобороны предъявило еще одну видеозапись, с совещания по гособоронзаказу. Возможно, генералов действительно выдернули на совещание в выходной день, чтобы обсудить закупки новейшего вооружения с туманными отсылками к теме спецоперациями. Однако точная дата мероприятия не называлась, а содержание видеозаписи не позволяет  актуализировать время его проведения.

Разумеется,  при таких исходных данных нет ничего удивительного в том, что исчезновение Шойгу из медиапространства породило самые разнузданные слухи и предположения. Издание «Агентство» со ссылкой на источники в окружении министра сообщило о возможной болезни чиновника. В украинских СМИ охотно рассуждают о том, что Шойгу впал в немилость, так как уже назначен «ответственным» за не самый удачный ход спецоперации на Украине, ведь она явно затянулась.  Наконец, изестный бурным полетом фантазии телеграм-канал «Генерал СВР» сообщил, что президент Владимир Путин распорядился выделить дополнительную охрану Шойгу и Герасимову, опасаясь попыток покушения на руководство военного блока со стороны спецслужб недружественных стран. Также, им рекомендовано в целях безопасности находиться в специализированных укрытиях, либо в 10 минутах досягаемости этих укрытий и избегать любых мероприятий.

Конспирологи начинают и выигрывают

Ни одна из озвученных версий пока не получила внятного подтверждения, но при этом следует понимать: чем меньше достоверной и информации попадает в эфир, тем более притягательной для публики становится разного рода конспирология. Тем более, что цели и задачи спецоперации по-прежнему не до конца ясны и, похоже, будут корректироваться прямо на марше. Если поначалу в Москве уверенно заявляли о демилитаризации и  денацификации всей  Украины, то в пятницу начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Рудской заявил, что  главной целью операции является полное освобождение Донбасса, и что цель эта практически достигнута. Версию косвенно подтвердил глава ЛНР Леодин Пасечник, допустивший  в воскресенье возможность проведения референдума о вступлении в Россию.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать