ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что-то пошло не так: зачем Путин пригрозил миру ядерным оружием?

Коллаж/sneg.tv

В воскресенье Владимир Путин отдал приказ привести силы сдерживания в особый режим дежурства.  Это означает, что российское ядерное оружие приведено в боевую готовность — остается только нажать «красную кнопку».  А потом, выражаясь словами нашего президента, «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут…».

Все понимают, что ядерное оружие – это последний туз в рукаве Владимира Путина. Неразменная монета, потому что дальше — только апокалипсис. Повышение ставок до уровня ядерных де факто означает провал «спецоперации по денацификации» (почему то Роскомнадзор требует называть идущие сейчас на Украине боевые действия исключительно так). Еще в субботу в Кремле пытались списать замедление своего продвижения вглубь территории на ожидавшиеся переговоры. Но уже утром в воскресенье стало окончательно понятно: что-то пошло не так.

Блицкрига не получилось?

Военным специалистам известно, что первые 72 часа после начала боевых действий являются решающими. За это время нападающий должен подавить систему ПВО и авиацию противника, сломать систему координации между его частями и продвинуться вглубь вражеской территории, максимально используя возникшее замешательство.

И поначалу все действительно, выглядело как блицкриг. Скорее всего, подразумевалось, что после первой серии ударов украинская власть будет полностью деморализована, а армия потеряет управление и окажется неспособна к эффективному сопротивлению. Но на четвертый день с начала операции стало ясно, что с разгону взять Киев и установить контроль над другими крупными городами российским военным не удалось.

Украинская армия сохранила управляемость и боеспособность, а вот российские части растянулись колоннами по территории отнюдь не дружественного государства, и легко становятся жертвами засад.

Бегства Зеленского из осажденного Киева, которого так ждали в Кремле, также не произошло — более того, украинский президент продемонстрировал недюжинную смелость, раздав жителям Киева  оружие. Теперь, судя по всему, избежать жертв среди мирного населения уже не получится —  «спецоперация» превратилась в полноценную войну, с реальными потерями. Минобороны пришлось в конце концов их признать, хотя и количество погибших пока не раскрывается.

Альтернатива третьей мировой

Затянувшаяся «спецоперация» – сейчас далеко не единственная головная боль Кремля. Большинство россиян этого еще не поняли, но их прежняя жизнь закончилась. Они стали жителями страны-изгоя, вроде Северной Кореи или Ирана. И если беженцев из Украины пустят в Евросоюз, то россиян, похоже, больше не пустят никуда — страны одна за другой закрывают воздушное пространство и прекращают выдачу виз.

Заморожены активы ЦБ — а это значит, что россияне рискуют лишиться своих валютных вкладов, которые еще в конце прошлой недели оценивались в 6 триллионов рублей. Россия изгнана или заняла позицию «на выход» из разных серьезных  международных организаций (включая Совет Европы).  Прекращено  авиасообщение со странами Европы, да и летать «Аэрофлоту» скоро придется исключительно на среднемагистральных Суперждетах. Западные компании отключают российских клиентов от своих сервисов и прекращают поставки оборудования. Это означает, что впереди замаячила  промышленная катастрофа: остановка десятков или сотен производств, в которых использовались импортные комплектующие. Президент США Джо Байден сказал, что санкции против Москвы являются альтернативой третьей мировой войне и, кажется, он даже не сильно преувеличил.

Оружие судного дня

Но выясняется, что и третью мировую никто не отменял.  Можно, конечно, надеяться на то, что очередное повышение ставок — всего лишь подготовка новой переговорной позиции для торга с коллективным Западом за Украину, который, возможно, начнется уже в понедельник. Вот и политолог Аббас Галлямов полагает, что приказ о приведении ядерного оружия в готовность – жест не столько военный, сколько политический.

«Взять украинцев с наскоку не удалось, Зеленский с назначенным Путиным переговорщиком даже разговаривать не захотел, – объясняет эксперт. – В этой ситуации принято решение максимально взвинтить ставки в надежде, что напуганные западные лидеры бросятся к президенту Украины с требованием не артачиться, а вступать в переговоры».

Сценарий не самый плохой, замечает эксперт: может быть, действительно договорятся. Но однозначно на это рассчитывать вряд ли стоит. В конце концов, наращивание российской группировки на границе с Украиной тоже воспринимали как элемент политического торга — но в итоге мы имеем «спецоперацию». 

Теги

5 комментариев

Комментировать

  • На боевом дежурстве в Вооруженных силах России находится оружие, не имеющее аналогов в мире. Мы можем моментально вывести из строя всю военную инфраструктуру НАТО и уничтожить склады, чтобы натовцам нечем было больше снабжать укронацистов.

    В европейских кущах много игиловцев и они очень быстро создадут там свои территориальные батальоны, которые будут держать в страхе всю Европу, как только она будет разоружена. Мы до сих пор не разоружили Европу только потому что не хотели именно такого сценария. Путин предупредил именно об этом, сказав что, если Европа продолжит поддерживать украинских террористов, то может столкнуться с тем, чего в её истории никогда не было.

  • Совершенно не обязательно что речь идёт о применении ядерного оружия. На боевом дежурстве в Вооруженных силах России находится оружие, не имеющее аналогов в мире. Мы можем моментально вывести из строя всю военную инфраструктуру НАТО и уничтожить склады, чтобы натовцам нечем было больше снабжать укронацистов.

    В европейских кущах много игиловцев и они очень быстро создадут там свои территориальные батальоны, которые будут держать в страхе всю Европу, как только она будет разоружена. Мы до сих пор не разоружили Европу только потому что не хотели именно такого сценария. Путин предупредил именно об этом, сказав что, если Европа продолжит поддерживать украинских террористов, то может столкнуться с тем, чего в её истории никогда не было.

  • Россия имела и имеет возможность пройти катком по Украине, но в том-то и дело, что боевые действия уже дважды останавливались из “гуманитарных” соображений, а промышленную и гражданскую инфраструктуру не бомбят, чтобы “избежать жертв среди братского украинского народа”. В результате украинская армия и правосеки имеют время и возможности для перегруппировок и засад.
    Пора уже выбрать: либо воевать, либо стоять. Армия не может действовать со связанными руками, как это происходит сесйчас.

  • Друзья и не только,ядерное оружие Всегда в боевом “дежурстве”,оно дежурило и в2014,и в2020,и в 2022..,а не в воскресенье “включилось”!!!!