ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Банкам потребуется искусственная вентиляция: своих денег у них может не хватить

© Коллаж/Снег.TV

Российские банки к началу лета столкнутся с тотальной нехваткой ликвидности, поскольку их заемщики будут не в состоянии вернуть или обслуживать кредиты, взятые до объявленных в апреле “президентских каникул”.

На фоне остановки экономических процессов резко возрос спрос именно на наличные деньги (хотя ЦБ призвал россиян как можно меньше прикасаться к купюрам, которые могут быть разносчиками вирусной инфекции).

С начала марта наличная денежная масса в стране выросла почти на триллион рублей, подсчитали в Центре макроэкономических исследований Сбербанка.

Хотя, как заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, банковский кризис будет не таким масштабным, как 2008-09 годах, тем не менее, «плохих долгов, скорее всего, не избежать» .

Крем для физического лица

Сценарий, при котором банки окажутся без денег, вполне реальный, но не неизбежный, считает замдиректора Центра “Банки и кредитная политика”  Анатолий Бажан.

Банки не существуют в безвоздушном пространстве, их самочувствие напрямую завязано на самочувствие других субъектов экономики. Если экономика не запустится в мае, то с лагом в примерно месяц банки ощутят недостаток ликвидности, – сказал он СНЕГ.TV.

Этот недостаток возникнет из-за того, что банки не получат ожидаемые поступления денег по ранее выданным кредитам. С учетом объявленных с 3 апреля кредитных каникул для целого списка заемщиков, такой прогноз более чем реалистичный.

Согласно закону, банк не может отказать в предоставлении отсрочки по уплате кредита на срок до шести месяцев, если у клиента более чем на 30% ухудшилось материальное положение.

Однако, предупреждает Бажан, это не означает, что физическим лицам сейчас надо бегом забирать свои вклады из банков.

Для физлиц даже самый плохой сценарий не является катастрофическим, потому что вклады на сумму до 1,4 млн рублей застрахованы в АСВ, и эти деньги в случае чего человек получит обратно. А вот для юридических лиц потеря денег на счетах может в самом деле поставить крест на их деятельности, – говорит эксперт.

По данным ЦБ, с 15 по 25 марта физлица забрали со счетов 2% всех депозитов. Сыграли роль не только “коронавирусные” опасения, но и решение Кремля обложить налогом вклады свыше миллиона рублей.

Кошмар на Неглинной улице

Месяц “вирусной сиесты” создает все предпосылки для того, что российская экономика до 1 мая в ее нынешнем виде не доживет, опасается президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

В каком-то виде экономика, конечно, к конце месяца в России будет; только она будет переформатирована до неузнаваемости теми “ножницами”, которые уже неделю кромсают весь частный бизнес в стране,– сказал он СНЕГ.TV.

Эти “ножницы” создает запрет на работу огромного пласта предприятий при одновременном обязательстве их владельцев выплачивать зарплату работникам.

Если для госпредприятий этот разрыв не столь критичен, для частных компаний, особенно мелких, никакого выхода кроме как закрытия, просто не существует.

По подсчетам, к концу апреля в России появится несколько миллионов новых безработных – это как раз работники компаний, которые обанкротятся в ближайшие недели. Причем немалая часть предпринимателей, конечно, не будет ждать, пока у них на счетах останутся нули, а закроют свои ООО прямо сейчас, чтобы хотя бы лично самим не положить зубы на полку,– говорит Косой.

Он обращает внимание на то, что до сих пор ни правительство, ни президент, ни ЦБ ни слова не сказали о том, какие именно меры поддержки частного бизнеса власти намерены предпринять – всё ограничивается общими словами из разряда “денег нет, но вы держитесь”.

Власти ничего не предлагают потому, что знают “секрет Полишинеля”: вслед за массовыми банкротствами предприятий с интервалом в один месяц произойдет такое же массовое обрушение банковской системы России. Потому что банки столкнутся с массовым невозвратом кредитов, в первую очередь от юридических лиц – тех самых ООО и ИП, которые самоликвидируются в ближайшие недели. Я уверен, что Эльвира Набиуллина в эти дни видит по ночам кошмары,– говорит экономист.

Теги