ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Корона-бонус: кому правительство выплатит по 12 тысяч рублей

© Коллаж/Снег.TV

Не прошло и месяца после включения режима «самоизоляции», и до правительства, наконец, дошло: бюджеты не треснут, если пострадавшие от кризиса россияне получат небольшие выплаты от государства. Если предложение будет одобрено, то работающие в наиболее пострадавших от кризиса отраслях получат материальную помощь от правительства. Правда, немного – по одной минималке (12 тысяч 100 рублей) каждому, и пусть никто не уйдет обиженный. 

О том, что прямые выплаты из бюджета могут войти во второй антикризисный пакет от правительства, рассказал руководитель “Опоры России” Александр Калинин – участник соответствующих совещаний. Правда, пока речь о довольно робком шаге: помощь, если она будет одобрена правительством, получат только сотрудники предприятий “наиболее пострадавших” от кризиса. А таковых правительством обозначено всего лишь 11: авиаперевозки, туризм, культура, физкультурно-оздоровительная деятельность, гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование, выставки, бытовые услуги, стоматологии и кинотеатры.

Таким образом, теоретически на материальную помощь смогут рассчитывать порядка 5 млн человек, на что потратят всего лишь 60 млрд рублей – такой суммы российский бюджет даже и не заметит. С другой стороны, фактически правительство признало: за свой счет оплачивать “выходной месяц” работодатели просто не в состоянии. Согласно опросу ЦСР, почти половина (49%) опрошенных руководителей признались, что перевели своих сотрудников на неполный рабочий день и сократили им зарплаты. В каждой пятой фирме рабочий день не был уменьшен, но при этом зарплата сотрудников сокращена, а 16% компаний начали увольнять сотрудников. И увещевания Минтруда в том, что “работники в этом случае могут обращаться в суд или прокуратуру” пострадавшим сотрудникам приносят лишь моральное удовлетворение. 

Так и получается, что много работников формально числятся работающими, но значительно потеряв в доходах, даже на обещанные президентом пособия по безработице (В Москве 19,5 тыс рублей, в Подмосковье — 15 тыс рублей в месяц.) претендовать не могут.

Такая материальная помощь позволит приостановить рост безработицы и поддержит компании и их персонал во время карантина. А безработица в этом году, по оценкам главы Счетной палаты Алексея Кудрина в этом году может увеличиться с 2,5 млн до 8 млн человек. Кроме того, выплата материальной помощи поддержит спрос на товары и услуги местных производителей. 

Конечно, не слишком понятно, почему к подобным не самым дорогим мерам правительство может прибегнуть только сейчас, и почему было не объявить о такой мере еще в марте, когда была объявлена “карантинная” неделя. И почему беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты правительство посчитало реальной поддержкой? То, что такой кредит бесплатен – конечно, хорошо, но с каждого рубля, уплаченного сотруднику, 43  (13% – подоходный налог и 30% – страховые взносы) копейки его работодатель выплачивает в бюджет. То есть фактически кредит выдается не только на выплату зарплаты, но и на пополнение бюджета.

Впрочем, даже такая скромная помощь (если она состоится) – настоящий прорыв для нового российского премьера. В конце-концов фискалы привыкли собирать, а не раздавать…

Теги

Добавить комментарий

Комментировать