ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Конституция – это просто: зачем нужен цирк с «обсуждением» поправок в Основной закон

© Коллаж/Снег.TV

Среди 70 человек, отобранных в рабочую группу по внесению правок в Конституцию РФ, профессиональные юристы составляют меньшинство.

Зато большую часть представляют спортсмены, музыканты, артисты, врачи и прочие деятели, ранее в законотворчестве не замеченные. Но зато замеченные в лояльности к Кремлю.

Даже среди членом рабочей группы, имеющих отношение к законодательной деятельности, преобладают одиозные персонажи, такие как как Андрей Клишас или Богдан Безпалько, который был ранее судим по статье 116 УК РФ.

Налицо воплощение в жизнь ленинского принципа о том, что “даже кухарка может управлять государством.” А уж доверенные лица президента Путина, многие из которых оказались среди членов “конституционного совещания” – и подавно.

Включить, чтобы выключить

Смысл включения в работу по правке Конституции десятков “свадебных генералов” состоит в том, чтобы показать, что редакцию Основного Закона проводят на широком общественном базисе.

Все они люди, без сомнения, уважаемые – врач Леонид Рошаль, режиссер Александр Калягин, спортсменка Елена Исинбаева и другие. Но вот приглашать их участвовать в проектировании атомной электростанции почему-то никому в голову не приходит.

Очевидно, в Кремле полагают, что для того, чтобы спроектировать Основной Закон страны, человеку достаточно быть на слуху, независимо от его профессиональных компетенций.

На самом же деле, Кремль прилагает максимум усилий для того, чтобы как раз выключить из этого процесса экспертов, реально понимающих в конституционном устройстве, считает политолог Алексей Рощин.

Путину не нужна никакая “отсебятина”. У него есть четкая концепция конституционной реформы, вплоть до мельчайших деталей, и созванная им рабочая группа должна не законотворчеством заниматься, а “освятить” эту концепцию авторитетом своих участников, – сказал СНЕГ.TV Рощин.

По убеждению Рощина, рабочей группе предложат текст поправок к Конституции, заранее составленный в недрах АП, а персональный состав рабочей группы подразумевает, что ее участники без слов понимают, чего от них ждут.

Это ведь не рабочая группа в строгом смысле слова. Это массовка, набранная с целью не допустить реального обсуждения конституционных новшеств теми, кому на самом деле есть, что сказать, – говорит он.

При всем при этом, “постановочный” характер обсуждения конституционной реформы вряд ли создаст какие-то проблемы для будущего государственного устройства России.

Если же говорить по сути вопроса, то вряд ли здесь следует повторять знаменитую реплику Иосифа Бродского “Если Евтушенко против колхозов, то я за”. В том смысле, что может ли что-то хорошее исходить от Владимира Путина (“Может ли быть что-то хорошее из Назарета” – фраза, приписываемая Библией Понтию Пилату).

Объективно, некоторые предложенные Путиным поправки в Конституцию действительно направлены на сглаживание перекоса в полномочиях властей, которые присутствуют в ельцинской Конституции. Эти поправки, конечно, половинчатые и противоречивые, но в целом я не вижу причин, чтобы подвергать их критике лишь на том основании, что они исходят из Кремля, – заключает эксперт.

В узком кругу экспертов широкого профиля

В Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, где в 12 часов в пятницу начинается первое заседание рабочей группы, СНЕГ.TV не смогли прокомментировать, что, как и в каком регламенте будут обсуждать собравшиеся “эксперты”.

Очевидно, что новая редакция Конституции будет подготовлена, или уже подготовлена, очень ограниченным числом реальных профессионалов, так, как это было с действующей Конституцией, сказал СНЕГ.TV один из участников ее разработки Виктор Шейнис.

В 1993 году, когда нынешняя Конституция разрабатывалась, первоначальная комиссия состояла из 102 депутатов Верховного Совета РСФСР. Затем, когда стало ясно, что таким “базаром” разработать что-либо не получается, была выделена узкая рабочая группа из 15-ти человек, в том числе ваш покорный слуга. Но собственно текст Основного Закона писали три автора: Алексеев, Собчак и Шахрай, – вспоминает Шейнис.

По мнению Шейниса, сегодня процесс подготовки поправок в Конституцию будет идти точно таким же образом: из широкой массовки в составе 70 участников реально что-то понимают в поставленной задаче те же полтора десятка человек.

Но и эта узкая группа в итоге утвердит текст, который принесут из государственно-правового управления АП.

По букве существующей Конституции, в ней можно править или добавлять любые положения за исключением глав 1, 2 и 9, потому что правка этих глав “выдернет ось” из всей конструкции, как в пластмассовой новогодней елке. И тогда документ будет уже не отредактированной действующей Конституцией, а новой – против чего (во всяком случае, на словах) выступает Владимир Путин.

4 комментария

Комментировать

  • Поправки в Конституцию, это очередная афёра путина.

  • Конституция и законы должны стоять на страже народов России, а не на страже тех, кто ограбил и продолжает грабить граждан России.
    Верните грабежом добытые богатства
    Верните нам и равенство и братство
    Верните нравственность и взлёт
    Которого лишили вы народ.
    Основы жизни, изменив сперва,
    Вы подменили лозунги – слова.
    Вы посягнули на добра основы
    Вы предали и продали нас снова
    Америке Европе и жидам
    И нищету вы дали городам.
    Разбой и алкоголь народу
    И наркоту ввели вы в моду.
    И всё, что подлостью зовём
    В рядах Единства мы найдём.
    И голубых, и синих на панели…
    И исхудалых топ. моделей в деле.
    И журналистов киллерами битых,
    Семью священника сожжённую живьём
    Солдатов дедовщиною убитых
    А воду с крана с химикатами нальём.
    А демократам дела нет.
    Что мы едим, что пьём
    Им в радость то, что мы умрём.
    Неперспективные жильцы мы СНГ
    И нас давно уже отправили на Г.
    По миллиону в год хоронит нас страна
    И цифра эта не предел – надежда?
    У демократов чую, есть надежда
    Чтоб всем неперспективным, нам,
    закроют вежды.
    Девчонки нарожают новых граждан
    Где будет перспективным каждый.
    Угодливы, податливы, смазливы
    И в новом ракурсе вполне счастливы.
    Лариса Полянская.

  • Снег.тв – это что? Клон Дождь.тв

    Не скрепите зубами, дантист ныне дорог