ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Россия uber alles*: Путин предложил игнорировать международное законодательство

© Коллаж/Снег.TV

*превыше всего (строка из гимна Германии)

Законы России должны в России иметь приоритет над международными обязательствами страны. Таков смысл предложения, которое озвучил президент Владимир Путин в среду, выступая перед Федеральным Собранием.

Такое новшество прямо противоречит действующей Конституции. Приоритет международного права сейчас записан в статье 15 Основного Закона.

При этом просто исправить статью 15 невозможно, потому что ее правка прямо запрещена другой статьей самой же Конституции, 135-й.

То есть для осуществления предложения Путина в этой части (а президент просто так ничего не говорит, и его слова всегда являются указанием к конкретным действиям), власть РФ должна будет либо совершить антиконституционный переворот, либо принять новую Конституцию полностью.

Однако сам же Путин многократно – в том числе в среду – высказывался против принятия новой Конституции.

Впрочем, возможности обхода такого противоречия существуют. Самый очевидный из них – референдум, поскольку его итоги обязательны для исполнения. В этом смысле “воля народа” (даже если народ не вполне понимает, за что он голосует) выше даже Конституции.

Новое – это хорошо отредактированное старое

Есть принципиальная разница между понятиями “принятие новой Конституции” и “внесение поправок в существующую”, подчеркивает Андрей Федотов, эксперт Центра правовых и экономических исследований ВШЭ.

Если потребуется, то соберутся юристы и найдут способ, как обойти юридические противоречия, не выходя за рамки формальной законности. Если Путин сказал, что это надо сделать в рамках существующей Конституции, значит так и сделают, – сказал он СНЕГ.TV.

Кроме того, считает Федотов, для реализции предложения о приоритете российского права над международным можно вообще не трогать эту тему в тексте Конституции.

Уже довольно давно такая смена приоритетов происходит явочным порядком. Конституционному Суду было ранее дано право принимать решения о том, что если международный закон не соответствует российскому, то применяется российский закон, – напоминает он.

Федотов, между тем, не видит ничего “криминального” в том, чтобы норма о приоритете национального права над международным получила законодательное оформление.

В тех же США приоритет национальных законов над любыми международными продекларирован официально, и для американцев это нечто совершенно само собой разумеющееся, – говорит эксперт.

Три кита Основного закона

С этим соглашается завкафедрой конституционного и международного права ГУУ Владимир Таболин.

Несмотря на решение КС, по факту, международное право в ряде случаев неизбежно имеет приоритет над национальным. Без этого не мог бы существовать ни один двусторонний или многосторонний договор, включая устав ООН, на соблюдении которого постоянно настаивает Россия, – сказал он СНЕГ.TV.

Вообще же, в Конституции есть три главы, 1, 2 и 9-я, которые являются “неприкосновенными” для любого вмешательства, так как они определяют самый фундамент российской государственности.

Поэтому вносить правки в любые другие главы может конституционное большинство в парламенте. А чтобы поменять эти три главы, требуется созыв конституционного совещания. И внесение изменений в эти три главы означает, что новый документ будет уже именно новой Конституцией, а не просто подправленной старой, – указывает эксперт.

1 комментарий

Комментировать

  • “Статья 135

    1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. ….”
    Про 15 статью там не упоминается, прежде чем что то писать надо читаь