ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Заплатят все: смартфон Мишустина как главная скрепа России

© Коллаж/Снег.TV

Госдума одобрила кандидатуру бывшего налогового министра Михаила Мишустина на пост премьера практически беспрекословно. За проголосовали 383 депутата. За всю новейшую историю России это второй результат после Владимира Путина, чье назначение премьером в 2008 году поддержали 392 парламентария. Хотя у того же Путина в его «первый срок» был также худший за всю историю наблюдения результат (всего 233 голоса) — и вон оно как все обернулось…

Впрочем, большинство наблюдателей не сомневаются в том, что Мишустин — «технический» премьер. На эту версию работает его репутация блестящего менеджера и продвинутого технократа, помноженная на равноудаленность от  политических кланов: дружит с Грефом, болеет за ЦСКА с Сечиным, да к тому же еще многодетный отец — идеальный выбор!

Цифровые мытари

Главные достоинства Мишустина — репутация антикризисного менеджера (эти навыки ему на новой работе, безусловно, пригодятся)  и успехи в деле цифровизации. В ФНС он реализовал серию масштабных  нововведений. Одно из ключевых — запуск автоматизированной системы контроля за уплатой НДС, которая позволяет выявлять разрывы в цепочке поставок. Но на самом деле есть еще и ЕГАИС (учет объема алкоголесодержащей продукции), АСК ККТ (система контроля онлайн-касс для учета выручки), «Меркурий» (контроль за производством, оборотом и перемещением продукции животного происхождения), на очереди — маркировка табачной продукции, обуви и даже постельного белья.

Между тем многие предприниматели и даже простые физлица — владельцы личного электронного кабинета налогоплательщика — могут рассказать о регулярных проблемах с доступом туда, пропадающих документах (вам полагался вычет — а вменили недоимку) и невозможности добиться исправления ошибок даже на личном приеме в отделении ФНС. «Проблема состоит еще и в том, что инспекторы в ИФНС по факту вообще никак не могут вмешаться в работу программного обеспечения. Они не могут отменить ошибочные начисления или вручную принять декларации», — честно докладывают журналисты.  Интересно, а Саудовская Аравия и ОАЭ, сделавшие выбор в пользу российских техник и модели налогового администрирования (чем немало гордятся в ФНС), — они знали, что приобретали?

Впрочем, у налоговой есть свои методы, позволяющие ведомству поддерживать бодрый имидж. Весной этого года издание «Клерк.ру» сообщило, что в ФНС доходчиво разъяснили издателю, о чем могут и о чем не могут писать, если не хотят проблем с налоговой. В числе прочего предлагалось не размещать критику функционирования информационных систем ФНС России, в том числе АИС «Налог-3», а также исключить констатацию фактов сбоев в работе данных информационных систем. По некоторым данным, «Клерк» был не единственным изданием, столкнувшимся с подобными проблемами, — но только там решились заявить о них вслух. 

В финале конкурса «Лидеры России» Мишустин спросил участников, где они ели, вспоминает финалист Вячеслав Ширяев: кто-то ответил, что в «Парусе». После этого глава ФНС достал смартфон и уточнил: «Что заказывали?» Из зала сообщили, что ели и пили. Мишустин потыкал пальцем в телефон и сообщил точное время обеда и сумму счета. Зал взорвался аплодисментами, а Мишустин воссиял, довольный произведенным эффектом. Как оказалось, его смартфон знает о нас больше, чем мы сами о себе. Вплоть до места и времени рождения наших детей — новых налогоплательщиков. Смартфон премьер-министра Мишустина — новая скрепа российской государственности, заключает автор рассказа.

Он умеет выжимать деньги

Действительно,  с кризисного 2014 года ФНС неизменно рапортует о росте собираемости налогов на 20—25%, хотя ВВП все это время не столько рос, сколько колебался в пределах статпогрешности, а число предприятий малого и среднего бизнеса уверенно сокращалось на 5—7% в год. Одним словом, новый премьер уже доказал, что умеет выжимать деньги из всех и вся, — вопрос в том, насколько этот навык окажется востребован и уместен на новом месте работы.

Кстати, вступая в должность, новый премьер анонсировал создание единой базы учета доходов населения. Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца, обещает он. Добро пожаловать в дивный новый мир!

6 комментариев

Комментировать

  • Желаю ОТ ВСЕГО СЕРДЦА
    выполнить намеченное на благо россиян👌👍🏰

  • Вы о чем дебилы? Заело что Россия будет плевать в ваши продажные морды со своей суверенной Конституцией!

  • В таком случае должны четко отслеживать как ….мобильные компании….банки и другие организации …воруют деньги у людей …и принимать меры..или это как все расценивать …время смотреть …кажется тут очень и очень сильно прокололись …теперь ни кто не сможет сказать за отсутствием улик …