ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Сила есть – ума не надо: на «умное голосование» власти ответили силовыми акциями

© Коллаж/Снег.TV

Обыски и блокировки банковских счетов у сторонников оппозиционного политика Алексея Навального стали, похоже, новой тактикой властей в борьбе с несогласными с политикой Кремля (и по всей вертикали) по всей стране.

Сам Алексей Навальный и его коллеги полагают, что операция стала реакцией властей на так называемое “умное голосование”, призванное уменьшить представительство партии “Единая Россия” в выборных органах власти.

Обыски прошли в 39 городах России в четверг. Полиция объясняет их следствием по делу об отмывании денег в размере свыше 75 млн рублей Фондом борьбы с коррупцией.

Российские власти ведут себя с оппозиционерами достаточно цивилизованно, хотя легко могли бы Навального с его соратниками в асфальт закатать, говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

То, как российские власти обходятся с оппозиционерами, в первую очередь говорит о политическом весе этих ребят из ФБК и дружественных ему организаций. Это всё – “политические воробьи”, против которых Кремлю просто нет смысла выставлять артиллерию, если их можно разогнать из рогаток, – сказал он СНЕГ.TV.

При таком “убожестве” оппозиции (по оценке Корнилова) становится понятным, почему правоохранительные органы “миндальничают” с несогласными, возятся с изъятием их оргтехники и блокировкой личных счетов – вместо того, чтобы отправить всех “за 101-й километр” и, по рецепту Иосифа Сталина, ликвидировать проблему вместе с ее носителями.

Есть такой принцип, который был сформулирован еще в 19 веке Карлом Марксом: “Наказание не должно внушать большего отвращения, чем сам проступок”. По мнению Корнилова, российские власти, сознательно или подсознательно, следуют именно этому принципу.

Власти определили для себя и для оппозиции “красную черту”, до которой протестующие могут отделываться легким испугом – в виде административных задержаний или штрафов. Эта красная черта – нападение на представителей власти, на полицейских. За это провинившиеся получат реальные сроки. А обрушивать всю мощь карательной машины на фанатов Навального, многие из которых не вышли из пубертатного возраста – это для властей будет значить опускаться до их уровня, – полагает политолог.

Корнилов напоминает, что неумение властей при президенте Януковиче провести такую “красную черту” на Украине привело к Майдану.

Между преступлением и наказанием всегда должен соблюдаться баланс, и для властей чревато печальными последствиями, если этот баланс будет нарушен в сторону как излишней жесткости, так и чрезмерной мягкости, – уверен он.

Сам Навальный написал на своем сайте, что обыски связаны с результатами «умного голосования», которое 8 сентября было реализовано в 31 выборной кампании. По его мнению, обыски направлены на то, чтобы запугать его сторонников и «заставить отказаться от коллективных действий».

Следователи выбирают, какую статью вменить подследственным, не наугад, а по тому набору улик, которые есть у них на руках, уточняет юрист Валерий Черников.

Если человек просто сорвал с полицейского погоны, бросил на землю и растоптал его фуражку и ударил его по голове огнетушителем, то это однозначно статья 318. Если же он при этом кричал “Долой кровавый режим!”, то это позволяет следователям квалифицировать эти действия по статье 280, – сказал он СНЕГ.TV.

Важно, продолжает он, что для следствия совершенно не играет роли мотивация того или иного поступка подследственного. Важен поступок как таковой.

Человек мог напасть на полицейского из хулиганских побуждений, или просто “за компанию”, в душе не замышляя ничего революционного. А мог кидать в полицейского бумажные стаканчики, видя в нем олицетворение режима. Для следователей разницы между ними нет никакой. Важен сам факт, что человек пришел на несанкционированное мероприятие, вместо того, чтобы законопослушно сидеть дома,– подчеркивает Черников.

Ранее на этой неделе депутаты Московской городской Думы, прошедшие туда по итогам выборов 8 сентября от КПРФ, потребовали прекратить уголовное преследование участников протестных акций и освободить всех задержанных в июле-августе.