ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Цемах, go home: донбасский командир вернулся туда, откуда его похитили

© Коллаж/Снег.TV

Бывший командир ПВО в городе Снежное Владимир Цемах вернулся из России на территорию самопровозглашенной ДНР.

В апреле Цемах был похищен агентами СБУ и вывезен на подконтрольную Киеву территорию. В сентябре его передали России в рамках соглашения об обмене пленными.

Цемах провел три месяца под арестом на Украине по обвинению в участии в террористической организации.  Он проходит как подозреваемый в расследовании прокуратуры Нидерландов о крушении малайзийского «Боинга» рейса МН-17 в 2014 году.

Однако  требование Москвы передать ей Цемаха никак не означает признание ответственности за уничтожение гражданского лайнера, указывает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Утверждение, что Цемах служил на ЗРК, которая выпустила ракету по МН-17 с территории, подконтрольной сепаратистам Донбасса – это утверждение украинской стороны. Иначе почему бы он сидел в украинской тюрьме?– сказал он СНЕГ.TV.

Международная расследовательская организация Bellingcat тоже прямо не утверждает, что Цемах лично запускал зенитную ракету по малайзийскому самолету.

“Он, как минимум, является важным свидетелем этих событий”, – компромиссно заявляет эта организация.

Возвращение Цемаха в ДНР говорит о том, что он в самом деле “мелкая пташка”, считает эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Если бы за Цемахом что-то серьезное было, его бы не держали три месяца в Киеве, а выдали бы Нидерландам по запросу голландской прокуратуры. Но, очевидно, следователи международной группы, куда Украина входит, не смогли найти никаких доказательств его причастности к катастрофе “Боинга”, – сказал СНЕГ.TV Абзалов.

По той же причине, очевидно, не видит смысла оставлять Цемаха на своей территории и Россия, продолжает он.

Если бы в Москве точно знали, что Цемах может владеть какой-то информацией по МН-17, то его бы, конечно, оставили в каком-то более безопасном месте, чем то, каким является Снежное. Но зачем оставлять у себя человека, который не может выдать никаких секретов просто потому, что он ими не владеет? – говорит эксперт.

Кроме того, у Владмира Цемаха в Снежном осталась семья и квартира – откуда его, собственно говоря, сотрудники СБУ и выкрали в апреле. Естественно, что он сам хотел поскорее туда вернуться – тем более, что никакой вины за собой он не ощущает: ведь на должность командира ПВО он был назначен несколько месяцев после того, как был сбит малайзийский лайнер.

Не исключено, что возвращение Цемаха домой было условием украинской стороны при обмене пленными: ведь в Киеве его считают гражданином Украины, и формально он таковым и является, поэтому юридически у Киева есть право ставить такое условие, – подчеркивает Абзалов.