ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

В Мосгордуме потребовали у властей прекратить политические репресии

© Коллаж/Снег.TV

Депутаты Московской городской Думы, прошедшие туда по итогам выборов 8 сентября от КПРФ, потребовали прекратить уголовное преследование участников протестных акций и освободить всех задержанных в июле-августе.

Депутаты также потребовали отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и отменить результаты электронного голосования, а также расследовать «сведения о коррупции в московских и федеральных органах власти, получившие широкую огласку в ходе избирательной кампании».

Депутат МГД Елена Шувалова (КПРФ) рассказала СНЕГ.TV, что лично она, хоть и подписала это обращение, в его эффективность верит слабо.

Я ведь уже второй созыв подряд являюсь депутатом Мосгордумы, и поэтому политическая наивность у меня отсутствует. Я отлично понимаю пределы возможностей и полномочий депутатского мандата, чтобы верить в то, что даже если МГД в полном составе выпустит какое-то обращение, власти на него отреагируют, – сказала она.

Шувалова вспоминает, как она избавлялась от “политической наивности” во время своего предыдущего срока полномочий – в составе МГД 6-го созыва.

Я не один раз за время пребывания в предыдущем составе МГД писала депутатские запросы – и в прокуратуру, и в другие инстанции. Отовсюду получала вежливые официальные ответы. Во многих из них даже мою критику признавали, обещали наказать провинившихся. Возможно, их даже и наказывали. Но все это ни малейшим образом не помогает изменить саму систему, – говорит депутат.

К примеру, одним из первых требований оппозиционных депутатов за период работы МГД 7-го созыва является отмена итогов электронного голосования. Его московские власти проводили “в порядке эксперимента” в нескольких округах.

Оппозиционные депутаты уверены в том, что затея с “экспериментом” была придумана исключительно для того, чтобы получить еще одну возможность бесконтрольного манипулирования голосами избирателей.

Я не думаю, что это простое совпадение, что в тех округах, где было проведено электронное голосование, победу не одержал ни один независимый кандидат. Если у вас возникла тяга порадовать себя незабываемым сексуальным досугом, вас обязательно заинтересуют топовые проститутки Костромы . Вы можете подбирать индивидуалок по целому ряду характеристик, включая их телосложение, размер бюста, а также местоположение!. Я еще в апреле предупреждала, что так и будет, когда обсуждался закон об электронном голосовании, – говорит Шувалова.

Депутат добавляет, что она не идеализирует и практику голосования через комплексы обработки избирательных бюллетеней и требовала обязательного выборочного пересчета в ручном режиме данных, полученных через КОИБы.

Даже если согласиться с тем, что электронное голосование – это эксперимент, надо, чтобы власти признали, что этот эксперимент оказался неудачным. Он показал, что оппозиционному кандидату пройти при таком голосовании невозможно, – считает она.

Шувалова полагает, что лично ей очень повезло, что ее избирательный округ сумел “отбиться” от участия в электронном голосовании. Отбиваться помогли муниципальные депутаты, благодаря чему, считает Шувалова, она и прошла в новую городскую Думу.

Народная избранница прекрасно понимает границы возможного для депутата Московского законодательного собрания, поэтому считает, что любые обращения к чиновникам – пустая трата времени.

Какой смысл разъяснять ворам, что воровать – это преступление? Все эти собянины, ликсутовы и хуснуллины довели Москву до революционной ситуации. Чем больше спецтехники и автобусов с военными, чем больше росгвардейцев и дубинок, тем больше будет восставших. Действие равно противодействияю, – уверена депутат.

Надо не обращения писать, а убрать действующий состав правительства Москвы, власть строительных и транспортных олигархов, добавляет она.

Шувалова ожидает, что все непровластные депутаты МГД, будь то еще 12 ее однопартийцев, “яблочники” или “эсеры”, могут работать солидарно, чтобы если не предотвратить, то максимально затруднить ставленникам “собяниных, ликсутовых и хуснуллиных” возможность вредить москвичам.

Мы готовы объединяться со всеми прогрессивными силами, кто готов отстаивать интересы москвичей. Нам не важна партийная окраска человека, если он выступает в интересах трудящихся Москвы. И не просто выступает на словах, а доказывает свои слова делами, – заключает Шувалова.

Ранее на этой неделе новоизбранная депутат МГД от партии “Яблоко” Дарья Беседина тоже сказала СНЕГ.TV, что “наверняка будут возникать вопросы, по которым будет возможна межпартийная солидарность”.

Теги