ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Новоиспеченная депутат МГД Дарья Беседина: протестное голосование тут ни при чем…

© Коллаж/Снег.TV

Новый состав Московской городской Думы, сформированный по итогам выборов 8 сентября, оказался не настолько гомогенным и потому скучным, каким был предыдущий созыв.

Можно ожидать, что следить за заседаниями МГД теперь станет интереснее – хотя бы потому, что в ней появилось множество депутатов, которые пришли туда не автоматически голосовать за решения, спускаемые с Тверской, 13, а продвигать альтернативные точки зрения на городские проблемы.

Одна из таких “свежеиспеченных” депутатов, руководитель направления практических исследований в Фонде «Городские Проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Дарья Беседина (“Яблоко”), сказала СНЕГ.TV, что ее мандат завоеван вовсе не на протестном голосовании москвичей.

Мы провели очень серьезную и позитивную предвыборную кампанию. Я убеждена, что мои избиратели голосовали за меня не по принципу “за кого угодно, лишь бы не за кандидата от власти”, – сказала она.

Поскольку пока новый состав Мосгордумы еще не собирался, Беседина затрудняется предсказать, как сложатся отношения между депутатами от условной оппозиции – что между нею и провластным большинством, так и внутри самого меньшинства.

Очевидно, что “оппозиционная” часть состава Мосгордумы по ряду вопросов не сможет выступать как единая сила – у коммунистов и у “яблочников” на ряд ситуаций взгляды очень отличаются, – предупреждает она.

В новом составе МГД есть немалое число депутатов, которые пока являются “темными лошадками”, подчеркивает Беседина.

Большинство депутатов – люди публичные, и по их предвыборной кампании можно более-менее точно понимать, какие позиции они будут занимать в Думе. А есть и такие, позиция которых пока нам не известна – это касается и тех депутатов, которые прошли в состав МГД на “протестном” голосовании. Но их позиция прояснится в процессе общения, – говорит депутат.

Беседина категорически отказывается признавать формулировку “дружить против кого-то”, имея ввиду, что депутаты от КПРФ, “Яблока” и СР могут солидарно голосовать против тех или иных инициатив, исходящих от провластной фракции.

Наверняка будут возникать вопросы, по которым будет возможна межпартийная солидарность. Но чтобы понять, по каким именно, надо сперва собраться вместе, а мы пока еще даже мандаты не получили на руки, – говорит Беседина.

В понедельник Дарья Беседина рассказала изданию “Медуза”, что на первом же заседании МГД поставит вопрос о самороспуске законодательного органа.

Это очень удобная позиция, когда ты знаешь, что такое предложение имеет столько же шансов на одобрение, как прилет инопланетян на это же заседание.