ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Жителей Донбасса поманили в Россию: получат ли дончане российские паспорта

© Коллаж/Снег

Жители самопровозглашенных республик Донбасса, ДНР и ЛНР, теперь могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Соответствующий указ в среду подписал президент РФ Владимир Путин. Указ вступил в силу немедленно.

В нем указано, что это решение принято “в целях защиты прав и свобод человека и гражданина” и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.

“Упрощенный порядок” подразумевает, что решение о приеме в гражданство РФ жителей ЛДНР будет приниматься в течение максимум трех месяцев с момента подачи прошения. “Неупрощенный” порядок предусматривает в 20 раз более длительный период ожидания.

Ранее осведомленные лица указывали, что сегодняшний указ в действительности был подготовлен уже давно, но в Кремле ждали итогов выборов на Украине и ставили ведение указа в силу в зависимости оттого, приглянется ли Москве новый украинский президент или нет.

В частности, “проговорилась” депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая в конце марта заявила, что Донбасс является частью русского мира и неизбежно в ближайшем будущем оформит это в соответствии с правовыми нормами и механизмами.

Судя по нежеланию Кремля официально поздравить Владимира Зеленского со вступлением в должность, итоги выборов Москву не устроили. И сегодняшний указ показывает, что “ближайшее будущее” наступило.

Бывший главнокомандующий вооруженными силами ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) также говорит, что точка невозврата, наконец, пройдена.

Лучше поздно, чем никогда. Спустя пять лет в Москве наконец-то начинают понимать, что Донбасс в Украину не вернется никогда, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Стрелкова, Россия рассматривает возможность “паспортизации” Донбасса по примеру Южной Осетии, где почти все взрослое население имеет паспорта РФ.

Сегодняшний указ Путина имеет ввиду судьбу жителей Донбасса лишь как побочный эффект; главная же его задача – сыграть на внутриукраинском политическом поле, уверен директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Это открытое послание президенту Зеленскому: если ты не откажешься изображать из себя несгибаемого борца с российской агрессией, у тебя начнутся серьезные проблемы не только на юго-востоке, а повсюду, потому что во время предстоящих выборов в Верховную Раду у тебя спросят, как ты намерен реинтегрировать в состав Украины регионы, где большинство жителей являются гражданами другой державы? – сказал политолог СНЕГ.TV.

Ускоренная выдача российских паспортов жителям Украины (пусть даже отгородившихся от нее) является бомбой под Минские соглашения, потому что делает реинтеграцию “отдельных районов” страны невозможной по определению.

Именно поэтому, считает Карасев, есть ощущение, что указ Путина носит скорее тактический, чем долговременный характер.

Россия, выдавая свои паспорта гражданам страны, где второе гражданство не существует по Конституции, провоцирует новую украинскую власть на какие-то действия, которые были бы благоприятны для Кремля. Я не исключаю, что если в Киеве правильно поймут намек, то сегодняшний указ Путин так же легко отменит или скорректирует, – говорит эксперт.

Кремль пытается с ходу, с первых же дней пребывания Зеленского в должности президента, создать “кризис ожиданий”, на создание хаоса внутри Украины – чтобы новый лидер этой страны вел себя более сговорчиво, считает Карасев.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • Упрощенный? Знаю этот упрощенный. Сам являюсь представителем “русского мира” и под подобную программу попадаю… Но увы, бюрократия.