ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Донбасс наш: что имела ввиду Наталья Поклонская «присоединяя» ДНР к России

© Коллаж/Снег.TV

Донбасс является частью русского мира и неизбежно в ближайшем будущем оформит это в соответствии с правовыми нормами и механизмами, заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Это заявление она сделал после неожиданной поездки в самопровозглашенную ДНР.

Точка невозврата в вопросе территориальной принадлежности для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдена,  сказала депутат.

По мнению бывшего главы вооруженных сил ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), сказанное Поклонской следует воспринимать серьезно.

Лучше поздно, чем никогда. Спустя пять лет в Москве наконец-то начинают понимать, что Донбасс в Украину не вернется никогда. Заявление Поклонской – это первая ласточка, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению бывшего командующий вооруженных сил ДНР, считать высказывания Поклонской отсебятиной было бы в корне неверно. Эту уверенность Стрелков обосновывает так:

Еще два года назад та же Поклонская утверждала, что принадлежность Донбасса – вопрос второстепенный, а главным вопросом является установить там прочный мир. Я не верю, что за два года взгляды депутата по принципиальнейшему вопросу изменились на 180 градусов просто под влиянием настроения, – говорит он.

Стрелков утверждает, что Россия всерьез рассматривает возможность выдать жителям Донбасса свои паспорта по примеру Южной Осетии – поскольку собственные ДНРовские паспорта никто не признаёт, в том числе и сама Россия. Слухи же о возможности раздачи в ДНР российских паспортов появляются в информационном пространстве с завидной периодичностью.

Я чувствую, что заявление Поклонской – это начало подготовки почвы для выдачи российских паспортов жителям Донбасса, и именно в этом ключе следует трактовать ее слова о правовом оформлении отношений с русским миром, – предполагает Стрелков.

Делать такие далекоидущие выводы из эмоциональных заявлений экзальтированной дамы, даже если она депутат Госдумы, было бы опрометчиво, не согласна со Стрелковым эксперт по Новороссии Оксана Шкода.

Я не очень-то верю в возможность “оформления отношений” между ЛДНР и РФ, хотя бы потому, что такие слухи появляются не первый раз, и даже точные даты «заключения брака» назывались, – сказала она СНЕГ.TV.

Главное, что вызывает сомнения в возможности скорой паспортизации жителей сепаратных образований – это наличие в них на руках собственных «паспортов» ДНР.

Если бы в Донецке были уверены в том, что получение паспортов РФ жителями отколовшихся от Украины районов – дело решенное, то зачем было огород городить со введением собственных документов?

И главное – начав выдавать российские паспорта жителям Донбасса, Россия окажется в положении нарушителя Минских соглашений, одним из гарантов которых она является.

Скорее всего, заявление Поклонской сделано было с прицелом на предстоящие президентские выборы в Украине, чтобы хоть как-то поддержать оппозиционных Петру Порошенко кандидатов, считает Шкода.

Я вообще не исключаю, что Поклонская просто хотела сделать приятное жителям Донбасса, которые ее очень тепло приняли, и она решила отплатить им той же монетой, – полагает эксперт.

Вышестоящий коллега Натальи Поклонской, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил СНЕГ.TV, что никакие высказывания никакого депутата нельзя считать официальной позицией властей.

По регламенту Госдумы, депутат только тогда может высказываться от имени парламента, если на этот счет принято официальное решение. От имени Комитета может выступать только его председатель. Наталью Поклонскую никто не уполномочивал делать какие-либо заявления, – сказал он.

Таким образом, что бы ни говорила Поклонская про Донбасс или по какому-то еще другому вопросу – это является ее личным мнением, подчеркивает Валеев.

5 комментариев

Комментировать

  • Прошу прощенья, Я НЕ СЧИТАЮ ПОКЛОНСКУЮ “ЭКЗАЛЬТИРОВАННОЙ ДАМОЧКОЙ”… Она – серьезный человек, юрист, и думает ТАК, КАК ВСЕ РУССКИЕ ЛЮДИ… (от которых ничего не зависит)… Кроме того, Наташа – настоящий борец… Но есть вещи, решить которые не под силу и ей. Правда, ситуация не простая. Думаю, вопрос давно бы решился, если бы ни ОЛИГАРХИЧЕСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО России, дрожащее за свои капиталы. А тут – НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА… Да еще – собственная армия…В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СПАСИБО ЕЙ ЗА СОЛИДАРНОСТЬ С РУССКИМ НАРОДОМ…

    • Конечно серьезный, стал бы несерьезный человек регистрировать бренд “няш-мяш”

  • ДНР является частью Русского мира?
    А что это такое – Русский мир?
    Государство?
    Географическое название?
    У него есть Герб, Гимн и Флаг?
    У него есть свои Законы?

    Русский мир – не более чем иллюзия в воспалённых головах таких вот поклонских .

    • Да, таким как ты не дано понять, что такое русский мир, поскольку остатки мозгов сосредоточены в желудке.