ЖИЗНЬ ПРАВО

Участник митингов подал иск к ФСБ и МВД из-за отключения мобильного интернета

© Коллаж/Снег.TV

Житель Ингушетии Мурад Хазбиев, который участвовал в митингах
против соглашения о границе Ингушетии с Чечней, подал в Магасский районный суд иск к ФСБ и МВД из-за отключения мобильного интернета в дни протестов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Я участник этих мероприятий и всецело разделял критические высказывания и лозунги протестующих. При этом не было никакой возможности поделиться мнением, высказать его публично в социальных сетях, поскольку я испытывал ограничения при общении по мобильному интернету,

– цитирует заявление Хазбиева издание.

Истец требует признать незаконными действия, из-за которых были приостановлены услуги связи на территории республики 8 июня, c 4 по 17 октября, 27 ноября прошлого года и 16 марта 2019 года.

Он рассказал, что в преддверии мирных акций всегда пропадает интернет и у людей нет возможности высказаться по важным вопросам.

По словам адвоката правозащитной группы «Агора» Андрея Сабинина, представляющего интересы Хазбиева, ранее жители Ингушетии уже обращались в Роскомнадзор с вопросом о законности действий операторов связи.

Им ответили, что приостановление оказания услуг связи осуществлялось согласно закону о связи «на основании мотивированного решения правоохранительных органов».

Однако содержание этого решения и название органа Роскомнадзор не раскрыл. При этом в исковом заявлении Хазбиева отмечается, что перечень органов, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, содержится в ст. 13 закона об оперативно-розыскной деятельности. К ним относятся органы внутренних дел и органы ФСБ.

В качестве третьих лиц в иске Хазбиев указал Роскомнадзор и «Мегафон», поскольку является абонентом этого оператора.

Добавить комментарий

Комментировать