ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО СМИ

Федеральные каналы проигнорировали митинги в поддержку Сергея Фургала

© youtube.com

Федеральные каналы вскользь упоминают информацию о митингах в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которые проходят в регионе уже третий день. На это обратило внимание издание Znak.com.

Так, в воскресной программе «Время» на «Первом канале» о массовых протестах в защиту Фургала даже не упоминалось. Однако сообщили о самом факте ареста, показав в сюжете архивные съемки с дальневосточными криминальными авторитетами.

В программе «Итоги недели с Дмитрием Киселевым» на канале «Россия-1» в подводке к сюжету об аресте губернатора Киселев сказал: «Очередной привет из 90-х. Теперь Фургал». По словам ведущего, Фургал сделал успешную политическую карьеру и стал губернатором Хабаровского края, «но сейчас вскрылось то, что с губернаторским статусом несовместимо».

Сюжет начинается с небольшого интервью матерью Романа Сандалова, якобы застреленного «личным водителем» Фургала, который в то время был крупным бизнесменом. «Я уверена, что это работа Фургала, потому что это его фирма… Ему было все равно, он шел по трупам к своей цели», — заявила Наталья Сандалова. В сюжете Фургала называют «авторитетным бизнесменом» и упоминают «неоднократные скандалы», связанные с ним. В частности, рассказывается о том, что однажды Фургала остановили сотрудники Охотнадзора по подозрению в перевозке браконьерской добычи.

В вечерней программе «Сегодня» на НТВ от 12 июля из почти 40-минутного выпуска теме задержания Сергея Фургала посвятили всего одну минуту. Ведущий сообщил о том, почему губернатора задержали, и упомянул, что «накануне в Хабаровске прошла несанкционированная акция в его поддержку» без соответствующего видеоряда.

Сергей Фургал был задержан возле своего дома в Хабаровске утром 9 июля. Ему инкриминируют организацию убийств бизнесменов и покушения на убийство, совершенные в 2004-2005 годах. Губернатор свою вину не признал.

Добавить комментарий

Комментировать