ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА РЕЛИГИЯ

Автор фильма “Папа Русский” сравнил Патриарха Кирилла с Путиным

© youtube.com

Накануне в эфире телеканала “Дождь” вышел документальный фильм Сергея Ерженкова ​”Папа Русский” о жизни шестандцатого Патриарха Кирилл​а (в миру Владимир Гундяев).

Как сообщалось в аносе фильма, “в советское время он присягал на верность безбожникам, в 90-е привечал в храме меновщиков, а в нулевые превратил церковь в обслуживающий власть идеологический отдел. Как и Путин, он приходил западником и модернистом, а уйдет — охранителем и реакционером”.

Ерженков сравнивает патриарха с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечая, что он “такой же упрямый реформатор, с таким же упрямством укрепляющий вертикаль и личную власть”:

Их судьбы тесно переплетены, они были обречены сойтись в одной исторической точке. Путин и патриарх. Оба меняли престарелых, уставших от власти и себя во власти правителей, оба презентовали себя как западники и модернисты. У Путина — де голлевская идея единой от Лиссабона до Владивостока Европы, у патриарха — мечты о русском Ватикане. Открытые миру, готовые интегрироваться и дружелюбные. По итогу — полная изоляция и закупорка, — пишет автор.

В фильме приняли участие бывший сотрудник Совета по делам религий при Совете министров СССР Вячеслав Подшибякин, политик Максим Шевченко , новопреставленный протоиерей Всеволод Чаплин и другие эксперты.

В комментариях пользователи соцсети отмечают, что “в рай дорогу не купить ни за какие деньги”.

Работу Сергея Ержанкова зрители назвали “бомбической”.

1 комментарий

Комментировать

  • При выборе главного дятла не хватает 5 пункта, там обязательно должен быть автор этого текста.