ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Преступники облюбовали пластик

© Коллаж/Снег.TV

Длительная самоизоляция, погрузившая многих россиян в виртуальную реальность, заставила переключиться на онлайн-технологии и мошенников. За первое полугодие IT-преступность в России выросла на 91,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а удельный вес таких противоправных деяний в общей структуре преступности достиг 22,3%, сообщается в отчете МВД России.

Особенно резко возросло количество преступлений с использованием банковских карт – почти на 500%. По оценкам ведомства, всего было совершено 82 339 подобных преступлений – на 489,2% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом число преступлений с использованием мобильных телефонов выросло более чем на 104%, через интернет – почти на 82%, через специальные программные средства – на 66,4%.

В то же время число преступлений с использованием оружия снизилось на 10,1%, разбоев – на 20,2%, грабежей – на 11,4%. Уличных разбоев стало меньше на 23,6%, грабежей – на 20,7%, краж – на 19,6%. На 28,7% сократились угоны транспортных средств. На 10,6% снизалась активность преступников в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 10,2%.

Наблюдается уменьшение на 10,6% числа преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, по которым расследованы уголовные дела, в том числе по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 15,1%, средней тяжести – на 13,1%, легкого вреда здоровью – на 8,7%, побоев – на 50%.

Последствия карантина

Ранее компания Group-IB сообщила о том, что кражи денежных средств россиян путем перевода с карты на карту в июне возросли в среднем до 400-600 случаев, тогда как в апреле на один банк приходилось не более нескольких десятков подобных инцидентов. Средний чек одного перевода – более 7 тысяч рублей.

Рост мошенничеств с использованием банковских карт напрямую связан с самоизоляцией и ростом платежей в интернете на этом фоне, считает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Интернет-магазины отмечали рост новых клиентов на 100%-200%. В свою очередь, общая аудитория по разным оценкам выросла на 15 – 17 миллионов человек.

После самоизоляции количество мошенничеств снизится, однако их будет больше чем до пандемии. Это обусловлено тем, что пандемия изменила привычки отдельных людей, в сторону использования интернет-магазинов. По некоторым оценкам, рост интернет-торговли вырастит с прежних среднегодовых 28 до 33%, – рассказал СНЕГ.TV эксперт.

Когда лучше перестраховаться

Зачастую россияне сами играют на руку киберпреступникам, не соблюдая даже простейших мер безопасности. Самое важное правило – никому не разглашать свои конфиденциальные данные, в том числе, которые указаны на карте, например, коды CVV/CVC, напоминает Капустянский. Также не стоит сообщать конфиденциальную информацию по телефону.

Нередко мошенники представляются сотрудниками банка, – предупреждает аналитик.

Между тем, по результатам опроса аналитического центра НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований), более четверти россиян (27%) готовы сообщить сотруднику банка по телефону абсолютно все данные своих карт. Правда, большинство (63%), напротив, откажутся озвучивать по телефону любую информацию с «пластика». И только 10% россиян дали верные ответы на вопрос о том, какие сведения можно сообщать сотруднику банка (номер карты, имя и фамилия держателя).

При этом 82% россиян владеют хотя бы одной банковской картой, из них треть (31%) сталкивались с мошенничеством (попытки узнать конфиденциальные данные карты по телефону, сообщения или письма с вирусами или вредоносными ссылками, сообщения о подтверждении или отмене операций по карте, которые держатели не совершали).

Для предотвращения утечки личной информации стоит также более осмотрительно вести себя в социальных сетях и не публиковать излишне много информации о себе. В свою очередь, не стоит картой расплачиваться в непонятных интернет магазинах, – советует Капустянский.

Он также рекомендует завести специальную карту, с которой будут совершаться все покупки, но деньги на ней храниться не будут.

1 комментарий

Комментировать

  • Конечно, увеличилось. У меня аккаунт Рейд спёрли. Через 3 месяца вернул…