ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Почему россияне полюбили кредитные карты?

Россияне полюбили кредитные карты: их популярность растет вот уже пять лет. Только в январе 2022 года российские банки выдали 1,37 миллиона кредиток — на 60% больше, чем год назад (тогда было лишь 856 тысяч), говорится в исследовании сервиса «Кредистория». Правда, по отношению к декабрю выдачи сократились на 37%. Но это традиционный ежегодный спад, обусловленный календарным фактором – большим количеством нерабочих дней в январе.

Наибольший рост выдачи кредитных карт в годовом выражении среди российских регионов в январе был зафиксирован в Москве и Ставропольском крае (на 59%), Красноярском крае (60%), Удмуртии (65%), Воронежской области (66%) и Пермском крае (67%). Наименьший – в Кемеровской области (на 43%), Санкт-Петербурге (42%) и Новосибирской области (40%).

По данным БКИ «Эквифакс», за весь 2021 год россиянам было выдано 12,6 миллиона кредиток на общую сумму 963 миллиарда рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Подобными темпами не могут похвастать ни ипотека, ни потребительские кредиты, которые все больше уступают место другим кредитным инструментам.

По сравнению с 2017 годом выдачи кредитных карт выросли на 92% в количественном выражении и на 163% в денежном. Некоторое замедление темпов выдач кредиток наблюдалось в 2020 году, отмечают исследователи. По их мнению, это связано, в первую очередь, с кризисными явлениями на фоне пандемии. Тогда было выдано 9,2 миллиона карт на сумму 624 миллиарда рублей.

Как пояснил гендиректор сервиса «Кредистория» Артур Александрович, популярность кредитных карт повышается на фоне высоких инфляционных ожиданий у россиян, а также растущего потребительского спроса. При этом банки все чаще выдают кредитки заемщикам с низким доходом, но с небольшим кредитным лимитом.

Это подтверждают и данные «Эквифакс», согласно которым средний лимит по картам не показал такого же «драматического» роста, как их количество. Он плавно поднялся с 53 тысяч рублей в 2017 году до 73 тысяч рублей в 2021-м. В декабре 2021 года средний чек вырос до 77 тысяч рублей, при этом в среднем заемщики использовали лимит своих кредиток лишь на 35%. Лидерами по этому показателю являются Республики Тыва, Ингушетия и Дагестан.

За последние 10–15 лет имидж кредитной карты сильно изменился, выйдя из ограниченного ареала использования в массовый продукт, отметил генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. По его мнению, это связано сразу с несколькими факторами.

С одной стороны, отчасти улучшается финансовая грамотность и ответственность за взятые на себя кредитные обязательства также повышается. С другой стороны банки активно продвигают данный продукт по различным каналам продаж, предлагая привлекательные условия и бонусные программы.

Независимые эксперты добавляют, что популярность кредиток может быть вызвана и сокращением реальных доходов населения. Банковский пластик с его льготным беспроцентным периодом – удобный вариант займа до следующей зарплаты. Отсюда и скромные запросы по лимиту, и сравнительно небольшой процент его использования.

Данный сегмент обладает еще очень большим потенциалом и в ближайшее время можно смело ожидать дальнейшего роста популярности кредитных карт. На рынок также выходит совершенно новый тип кредитного продукта, только завоевывающий интерес потребителей – виртуальные кредитные карты, которые добавят ускорения в динамику объемов, – заключает Олег Лагуткин.