ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Компании все чаще готовы баловать своих сотрудников

Коллаж/sneg.tv

В условиях нарастающего дефицита квалифицированных кадров компании все чаще готовы баловать своих сотрудников. Как выяснил SuperJob, в этом году корпоративов и подарков на 23 февраля и 8 марта будет даже больше, чем до пандемии.

Устроить праздник своим сотрудникам собираются 43% работодателей, при этом 23% отметят обе даты, 12% объединят празднование в одно мероприятие, 4% планируют корпоратив только на День защитника Отечества, еще 4% — только на Международный женский день. Больше всего компаний, готовых организовать празднование, в строительной отрасли и сфере услуг.

Большинство мероприятий будет носить камерный формат: чаще всего планируются офисные чаепития или небольшие фуршеты. В 45% компаний отмечать гендерные праздники не планируют. Но в целом корпоративов на 23 февраля и 8 Марта будет в полтора раза больше, чем год назад, отмечают исследователи.

Премии по случаю 23 февраля сегодня выплачивают 14% компаний, а по случаю 8 Марта — 17%. Накануне пандемии в феврале 2020 года премии на «мужской» день планировались лишь в каждой десятой компании, на женский день — в каждой восьмой (12%). Корпоративные подарки в честь этих праздников дарят чаще — в 47% и 50% организаций соответственно (в 2020-м – 43% и 49%).

Корпоративы в честь гендерных праздников чаще организуют средние компании (со штатной численностью персонала от 100 до 1000 сотрудников), премиями и подарками сотрудников охотнее всего радует малый бизнес.

Работодателей, которые премируют персонал в День защитника Отечества, больше всего в сфере производства (18%), в Женский день — в сфере логистики (22%) и строительства (21%). Подарки охотнее вручают компании из транспортно-логистической отрасли (по 56% на 23 февраля и 8 Марта).

Подарки в компаниях чаще всего готовят для рядовых сотрудников (на День защитника Отечества — 61% компаний, на Международный женский день — 65%), руководителей среднего звена (36% и 38% соответственно) и топ-менеджеров (по 30%). Менее распространенной является практика вручения презентов партнерам (на 23 февраля так делают 16% компаний, на 8 Марта — 15%), клиентам (11% и 13% организаций соответственно) и представителям контролирующих организаций (6% и 7%).

К слову о подарках, согласно исследованию Ozon, меньше всего мужчины хотят видеть в этом качестве носки, а женщины то, что в хозяйстве сгодится (кухонные принадлежности, текстиль, бытовую технику и тому подобное). Не оценят многие дамы и сладости (вредно для фигуры), а также товары для душа. Куда более желанны для всех гаджеты и духи, а еще мужчин порадует алкоголь и одежда, женщин – косметика и ювелирные изделия.

Сильный пол готов потратить на подарки до 4,5 тысяч рублей, слабый – до 2,5 тысяч. Но тут не стоит забывать и про неравенство в зарплатах: на равных позициях у женщин они в среднем заметно меньше, чем у мужчин. Средняя сумма подарка на гендерные праздники в этом году составляет порядка 3,5 тысячи рублей – это на 6,5% выше, чем в 2021-м.