ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне не заметили, как «разбогатели» в 2021 году

Коллаж / sneg.tv

В прошлом году россияне неожиданно «разбогатели», но сами этого, похоже, не заметили. По данным Росстата, их реальные доходы увеличились на 3,1%. Это рекордный рост за последние восемь лет. Правда, ровно на те же 3,1% реальные доходы упали годом ранее. Так что, в лучшем случае можно говорить об их восстановлении к доковидиному уровню.

Еще не стоит забывать о предвыборной раздаче денег родителям школьников, военнослужащим и пенсионерам – она внесла ощутимый вклад в общий рост материального благополучия. Но и этого оказалось достаточно, чтобы вернуть граждан в магазины, если верить, опять же, официальным выкладкам.  

Согласно докладу Минэкономразвития о текущей экономической ситуации в стране, потребительский спрос в прошлом году уверенно восстанавливался. Например, оборот розничной торговли увеличился на 7,3% (при падении на 3,2% в 2020 г.), объем платных услуг населению — на 17,6% (минус 14,8% годом ранее), оборот общественного питания — на 23,5% (минус 22,6%). Да и остальные показатели ласкают глаз: безработица на историческом минимуме в 4,3%, реальные зарплаты в среднем выросли на 2,9%.

Но вот данные социологических опросов радужную картину не подтверждают. Они показывают, что никаких улучшений своего материального положения россияне не ощущают и впадают в потребительский пессимизм.

Индекс потребительской уверенности в России по итогам четвертого квартала снизился на 4% и оказался на отметке минус 23. По этому показателю страна заняла третье место с конца (среди европейских государств), поделив его с Болгарией. Уровни ниже были зафиксированы лишь в Словении и Греции. Такие данные приводит в своем обзоре Центр конъюнктурных исследований ВШЭ.

В Испании и Латвии индекс потребительской уверенности оказался выше, чем в России, на 10%, в Бельгии и Польше – на 16%, в Италии и Германии – на 19%. Лидирует в этом рейтинге скандинавские страны: только у них индекс оказался в положительной зоне: у Финляндии и Дании – плюс 3, у Швеции – плюс 4.

Опрос, в котором участвовали более 5 тысяч россиян, показал, что у 39% в течение последних 12 месяцев ухудшилось материальное положение, и лишь 8% заметили улучшения. При этом 29% респондентов ждут дальнейших финансовых проблем, и только 9% надеются на позитивные изменения. Ситуацию в российской экономике 58% опрошенных оценили негативно, и всего 11% считают, что она улучшится в ближайший год, тогда как 43% ждут дальнейшего движения вниз.

«Совокупные макроэкономические ожидания участников опроса опустились в диапазон наиболее пессимистических значений за весь период наблюдения», – говорится в обзоре: хуже люди оценивали перспективы экономики лишь дважды – в первом квартале 2009 года, на фоне глобального финансового кризиса, и в четвертом квартале 2020-го – в разгар пандемии.

Косвенно ухудшение материального положения россиян подтверждает и другие исследования. Так, опрос сервиса «Работа.ру» показывает, что граждане задумываются о поиске дополнительных источников дохода. Большинство из них (73%) хотели бы в этом году подрабатывать помимо основной деятельности. При этом только 14% респондентов указали, что уже заняты на подработках, и лишь 13% участников опроса этого совсем не желают.