ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Сбербанк отдаст предпочтение «зеленым» клиентам

Коллаж/sneg.tv

Сбербанк снизит ставки по кредитам клиентам с высокими показателями в области ESG, заявил первый зампредправления Сбера Александр Ведяхин на Всероссийском форуме по корпоративному управлению.

Мы сейчас делаем рейтинг наших клиентов. Этот рейтинг будет служить для нескольких вещей. Первое – мы будем снижать процентные ставки клиентам, которые находятся в “хорошей” части этого рейтинга, то есть мы (пока что это за счет Сбера) будем давать премию, снижать ставку по кредитам, если у клиента хороший ESG-скоринг, он делает хорошие проекты по социальной ответственности либо по экологической ответственности, если у него хорошо с управлением, – пояснил он.

Ведяхин напомнил, что по «зеленым» и ESG-проектам Сбербанк предоставляет дополнительные скидки. Сбер также очень надеется, что в этом году ЦБ РФ все-таки примет решение и поможет всем банкам снизить нагрузку на капитал при выдаче таких кредитов, добавил он.

Дань моде

Термин ESG-инвестирование или принципы устойчивого развития появился еще полвека назад в США, но окончательно закрепился и получил теоретическое обоснование и стратегию в начале XXI века. В 2006 году ООН представила Принципы ответственного инвестирования (UN PRI), в 2012 году Глобальный альянс за устойчивые инвестиции (GSIA) опубликовал свой первый доклад Global Sustainable Investment Review.

Сейчас западная элита с головой погружена в ESG-повестку – «зеленая» экономика, воспроизводимые источники энергии, отсутствие рабского труда и так далее, напомнил СНЕГ.TV вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Эта мода в какой-то степени пришла и в Россию, и такие выступления – просто PR, как для страны в целом, так и для отдельных организаций, считает он.

Мне кажется, у нас намного более серьезные проблемы с предприятиями, чем занятия такими историями. Сомневаюсь, что к Сберу будут очереди стоять. Я не вижу в этом какого-то российского тренда. Да, западный тренд есть. Как долго он продлится – трудно сказать, – отметил эксперт.

Он также добавил, что документы еще и фальсифицировать не трудно. И большой вопрос: как банк будет проверять соответствие компании ESG-критериям?

Пока ESG – это модный тренд, который не так просто внедрить в бизнес-стратегии и продолжать придерживаться основных принципов, соглашается первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Однако здесь, как и в любом начинании, нужно просто продолжать двигаться и привлекать на свою сторону новых участников, уточняет он.

Сбер в целом является активным сторонником ESG- повестки, поэтому неудивительно, что на уровне банка предлагается сниженная кредитная ставка компаниям с подходящими критериями. Вероятно, подобная инициатива как раз и связана с попытками продвинуть ESG- направление. Вряд ли банк рассчитывает тут на серьезную прибыль, во главе угла стоит, скорее всего, репутационный стимул, – рассуждает эксперт.

Насущная необходимость

Принципы устойчивого развития – это не мода, а необходимость, возражает генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев, потому что уже давно понятно и правительствам, и экономистам, и ученым, что систему функционирования экономики в текущем виде нужно менять.

Накапливаются проблемы в экологии, из-за чего сокращаются урожаи, истощаются недра, расчет число природных бедствий, а государства тратят на ликвидацию таких ЧП все больше средств. Растет социальное неравенство, все больше людей в мире голодает и так далее. И принципы устойчивого развития – это ответ на такие проблемы, – поясняет он.

По словам эксперта, суть заключается в том, что финансовая система во всем мире постепенно будет более активно кредитовать отрасли и направления, где бизнес готов вкладывать средства в сохранение природы, в устранение социального неравенства, в соблюдение этих принципов своими сотрудниками и партнерами по бизнесу.

Из принципов ESG вышли и такие явления, как переход к возобновляемым источникам энергии, стратегии Европы, США и Китая по достижению нулевых выбросов к 2050-2060 гг. Потому появилось углеродное регулирование в Европе, где повышенными налогами будут облагаться товары компаний, не снижающих нагрузку на экологию и т.д.

Россия идет в общем мировом тренде. Не только Сбербанк запускает программу по льготному кредитованию компаний, соблюдающих принципы устойчивого развития. К этой тенденции сейчас присоединяются другие крупнейшие финансовые организации страны. Компании-лидеры в своих отраслях публикуют свои экологические и социальные программы – «Норникель», «Северсталь», «Сибур» и другие, – перечисляет эксперт.

Он уверен: ESG-повестка постепенно, но неуклонно приведет к тому, что весь мир будет постепенно меняться к лучшему за счет активного участия в позитивных преобразованиях компаний из разных секторов экономики, а банки становятся институтом стимулирования этих изменений. Дополнительный стимул к развитию получит социальное предпринимательство

Внимание к принципам устойчивого развития со стороны банков и инвесторов расширяют возможности бизнеса в самых разных направлениях. Импакт-кредитование (финансирование проектов, направленных на социальную сферу), получит гораздо большие масштабы, чем раньше, – заключает эксперт.

Теги