ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Незрячий массажист из Москвы рассказал о стереотипах и трудностях, с которыми сталкиваются слепые

© Коллаж/Снег.TV

23-летний москвич Иван Галюжин не видит с рождения. Каждый день перед его глазами кромешная темнота. Но это не мешает ему заниматься любимым делом — молодой человек работает медбратом по массажу в Московском городском научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

«Говорят, что становится намного лучше»

К решению стать массажистом незрячий Иван пришел в 14 лет. Сначала юноша хотел изучать иностранные языки, чтобы стать переводчиком. Но, решив, что могут возникнуть проблемы с трудоустройством, переключился на медицину, которая, впрочем, ему всегда нравилась. 

Прошлым летом он окончил медицинский колледж в Кисловодске, где готовят незрячих массажистов. В июле будет уже год, как он работает в институте Склифосовского. Иван делает массаж тем пациентам, которых назначают ему врачи, а после работы занимается частной практикой.

Он признается, работа ему очень нравится: «понял то, что людям нравится помогать — это в гармонию меня приводит». 

Недавно работал с пациентом на дому, у которого случился инсульт: у него успехи пошли, стала нога подниматься, он уже практически без помощи садиться начал, даже чуть-чуть вставать. Если он продолжил сам заниматься, то, в принципе, у него прогресс должен быть,

— рассказал молодой человек «СНЕГ.TV».

По его словам, такие случаи довольно часто бывают. Люди после процедур Ивана «говорят, что становится намного лучше».

В ближайших планах молодого человека — совершенствовать свое мастерство и набираться опыта. Он также планирует получить высшее образование, чтобы стать психотерапевтом, и работать с пациентами, применяя телесные практики. «Если психологию скомбинировать с массажем, очень здорово получится», — считает Иван.


© vk.com

«Это всего лишь дискомфорт, не более»

Рассуждая о проблемах, с которыми сталкиваются люди с нарушением зрения в нашей стране, молодой человек отметил, что некоторые люди странно реагируют на незрячих — закрываются или начинают задавать глупые вопросы. «Думают, что если человек не видит, то у него нет смысла жизни. Бывает порой сложно объяснить, что у тебя все нормально». 

«Есть, конечно, определенный дискомфорт, сами понимаете. Но это всего лишь дискомфорт, не более. Бывает, что люди начинают убеждать: да нет, все плохо, надо что-то делать», – признается Иван.

Также он рассказал о трудностях при получении образования: «Если говорить о бесплатном обучении, где-то не хотят время тратить [на незрячих]». 

«Я сначала поступал в медицинский колледж в Москве, потом пришлось перевестись в Кисловодск. По многим причинам: во-первых, в Кисловодске сама школа по массажу лучше гораздо, а во-вторых, отношение преподавателей в московском колледже было наплевательское — особо с людьми, которые не видят, им возиться не хотелось».


© vk.com

К своим пациентам на дом молодой человек старается ездить на такси, поскольку так «практичнее и быстрее». Иногда пользуется службой сопровождения в метро. 

Пробовал пользоваться социальным такси. Но, по его словам, заказанная машина нередко приезжала с опозданием, а на работе нужно быть вовремя – пациенты ждут. «Бывает так, что уже выходить, а они [социальное такси] звонят и говорят: «Машина на 40 минут опоздает». Внезапно, нежданно-негаданно. И это у них в систему входит. Поэтому махнул рукой. На обычном такси езжу. Но, естественно, чтобы на такси ездить, надо хорошо зарабатывать. Ну вот, тоже стимул». 

Иногда проблемы возникают из-за сложившихся в обществе стереотипов, считает Иван. «Бывает устроится незрячий человек со своими тараканами в голове на работу, например, массажистом в поликлинику, делов натворит, а потом по Москве может выйти указ — не брать на работу слепых из-за таких вот моментов. А это просто человек такой попался. А у людей уже стереотип, что незрячие все такие». 

Он вспомнил случай, как однажды пришел с девушкой в ночной клуб в Кисловодске: «Сначала вопросы задавали, не хотели пускать. Говорят, к нам слепые ходят, ведут себя агрессивно».

«В детстве была мечта стать летчиком»

© vk.com

Путешествовать молодой человек предпочитает на самолете — «в аэропорту лучше службы сопровождения работают, чем на вокзале».

Еще одна причина — он очень любит летать.

«В детстве вообще была мечта стать летчиком. Я и сейчас, если есть возможность, посещаю авиасимуляторы. Есть тренажеры
Boeing , Airbus — полная имитация полетов. Панели приборов — один к одному», – говорит незрячий Иван.

Сейчас жизнь слепым во многом облегчают гаджеты: «Сейчас в любом смартфоне в настройках есть специальная программа экранного доступа — такая голосовая программа, которая озвучивает все объекты на экране и позволяет пользоваться практически всеми функциями».

Сделать операцию на глава в случае Ивана не представляется возможным. «И если даже есть какие-то экспериментальные опыты, то лучше этого не делать пока что». Однако молодой человек продолжает жить насыщенной жизнью и помогать людям в реабилитации.

Добавить комментарий

Комментировать