ЖИЗНЬ

«Передай маме, что я ее любила»: год со дня пожара в «Зимней вишне»

© Коллаж/Снег.TV

Ровно год назад, 25 марта 2018 года, в торговом центре «Зимняя вишня» Кемерово произошел пожар, в котором погибли 60 человек, 41 из них — дети. Еще 65 человек пострадали.

С тех пор словосочетание «зимняя вишня» стало для многих россиян символом невероятной боли и скорби.

Трагедия произошла в воскресенье. Одни посетители пришли за покупками. Другие привели детей в игровую комнату. Многие ребята с нетерпением ждали, когда пойдут на мультфильм.

Никто из них не предполагал, что можно зайти в торговый центр и больше никогда из него не выйти.

«Им предложили убить время»

В пятом классе Трещевской школы под Кемерово училось 12 человек. Поездку в город долго обсуждали на родительском собрании перед началом каникул. Остановка рейсового автобуса находилась как раз у «Зимней вишни». И чтобы «не болтаться по городу», детей решили везти именно туда.

В итоге в Кемерово поехали два мальчика и шесть девочек. Семен Ракин отказался идти в кино на «девчачий мультик» «Кролик Питер» и уехал с родителями домой. Сережа Манешкин вместе с бабушкой вышел на остановку раньше, чтобы купить ботинки.

Все девочки погибли.

По словам завуча школы Людмилы Бигезы, дети не собирались в кино. Они сходили на каток, в боулинг, посидели в кафе. Но так как следующий автобус должен был ехать в Трещу еще не скоро, «им предложили убить время, сходить на мультик. Ну вот, убили…».

После начала пожара, в 16:11, Вика Почанкина позвонила своей тете. «Я не могу выйти, дышать не могу… Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила».

Мама девочки в это время была дома с двумя другими своими детьми. После случившегося ей вызывали скорую. Согласно слухам, папа Вики пытался покончить с собой. Коллега успел, не дал.

Родители погибших девочек до сих пор не верят, что их детей больше нет.

Мемориальная доска  пятого класса Трещевской школы
© vk.com
Пост Вконтакте
Пост Вконтакте
Пост Вконтакте
Пост Вконтакте

«Мы заперты в кинотеатре»

Игорь Востриков потерял 25 марта 2018 года жену, троих детей и сестру.

«Позвонила и сказала: «Игорь, мы заперты в кинотеатре». Они уже задыхались на тот момент… Мы уже начали восстанавливать картину. Пока мама с сестренкой общалась, она крики детей слышала, вообще ужасная истерика, паника была… Ну все, последние слова: «Игорюша, я тебя люблю», — вспоминал мужчина.

Семья Игоря Вострикова
© vk.com

20 марта Елене Востриковой исполнился бы 31 год.

У моей доченьки День рождения… могло бы быть. 31 год… Боль и Скорбь…, — написала мама Елены в Instagram.

В комментарии «СНЕГ.TV» Игорь Востриков заявил, что официальным расследованием он крайне не доволен, поскольку на скамье подсудимых «абсолютно не все, кого хотелось бы там видеть».

После трагедии Востриков стал одним из организаторов митинга, который прошел у здания местной администрации через несколько дней после пожара. Во время акции вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил мужчину в попытке пиара. Позже Цивилев на коленях попросил прощения у родственников погибших и пострадавших от пожара.

После похорон Востриков создал и возглавил движение «ГЛАС НАРОДА», чтобы провести собственное расследование случившегося.

«Время не лечит. Оно просто заставляет научиться жить без этих милых, родных глаз!» — сходятся во мнении люди, потерявшие близких.

Супруги Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова, которые потеряли пятерых родных людей при пожаре в торговом центре, написали жалобу в прокуратуру города на действия пожарных и спасателей, а также сотрудников полиции.

«На этаже стояли четыре пожарника. Я упала на колени и начала просить: «Ребята, спасите моих детей». На что мне ответили равнодушно: «Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей», — говорится в заявлении Надежды.

Игорь Сабадаш уточнил, что «в 16 часов 23 минуты пожарные еще не предпринимали никаких действий».

Долгожданный мультик

Две дочери Ольги Задоенко в день трагедии пошли с папой Михаилом Трусовым на мультфильм.

«Долгожданный мультик Шерлок Гномс начался и закончился по расписанию. Зал полный детей и родителей. Все было как всегда. В конце сеанса в зале включили свет. Первые посетители подошли к дверям, открыли… за дверями не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики…», — поделилась мама девочек.

Она добавила, что не было никакого оповещения или сигнальной тревоги. Мужчины закрыли дверь и заткнули щели, чтобы дым не заходил. Все сели на пол и стали ждать возможной помощи.

Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей были уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через 2 шага муж потерял сознание… Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале. Из залов эвакуация не проводилась: боялись обрушения потолков, как позже и случилось… все кто там был, там и остался…

дочери Ольги Задоенко
© vk.com

Как признавалась сама Ольга, ее трагедия началась не в «Зимней Вишне», а гораздо раньше — в новогоднюю ночь. «В новогоднюю ночь муж сказал, что оставляет нас с детьми… Сказать, что это было неожиданностью, это не сказать ничего. 18 лет вместе… Мы практически полностью перестали общаться, муж перестал к нам приходить и мы переписывались раз в 4−5 дней исключительно по поводу детей. 25 марта он повел детей в кино… Конец истории вы знаете…».

15 обвиняемых

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Среди обвиняемых фигурировали 15 человек (руководство ТЦ и чиновники, разрешившие ввести здание в эксплуатацию) и один подозреваемый.

В число обвиняемых включили и пожарных, тушивших огонь в «Зимней вишне»: руководителя одного из пожарных звеньев Сергея Генина и главу тушения пожара Андрея Бурсина, который предпринял попытку самоубийства в СИЗО.

На данный момент следствие по «Зимней вишне» продолжается. Предварительно установлено, что произошло короткое замыкание в светодиодном светильнике. Он расплавился, после чего раскаленный пластик стал капать в бассейн с поролоновыми шариками. Дым мгновенно распространился на третьем и четвертом этажах здания. В этот момент в торговом центре находились более тысячи человек.

Через неделю после трагедии в Кемерово последовала отставка губернатора Амана Тулеева, который руководил регионом более 20 лет.

«Считаю [отставку] для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал тогда Тулеев в видеообращении.

Добавить комментарий

Комментировать