ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Админресурса больше не будет»: политолог Погребинский о политических перспективах Порошенко

© flickr.com

Украинский политолог Михаил Погребинский оценил политические перспективы действующего президента страны Петра Порошенко, проигравшего борьбу за новый президентский срок Владимиру Зеленскому.

Несмотря на ожидания некоторых экспертов, сразу после появления предварительных результатов второго тура выборов Порошенко заявил, что не собирается уходить из украинской политики, обозначив намерение перейти в оппозицию новоизбранному главе государства.

«Я считаю, что у Порошенко просто не было другого выхода, — поделился своим мнением собеседник „СНЕГ.TV“. — Его окружение, которое не имеет перспективы самостоятельно пробиться в большую политику, тоже оказывало на него давление. Единственный вариант для Порошенко избежать уголовного преследования — представить себя в качестве лидера оппозиции новому президенту. Тогда любое уголовное преследование будет рассматриваться как политическое».

Поэтому у него не было другого варианта, он был вынужден предпринять попытку продолжить политическую карьеру. В каком виде? В виде лидера оппозиции, требующего сохранить тот курс, которым он вел страну. Вполне логичное и естественное для сложившихся обстоятельств решение.

По мнению Михаила Погребинского, в данный момент Порошенко не имеет серьезных шансов обеспечить своей политической силе большинство в следующем созыве Верховной рады. Эксперт уверен, что результат «Блока Петра Порошенко», скорее, будет ближе к минимально необходимому значению.

«Я думаю, что шансов провести в парламент большую фракцию у Порошенко нет. По крайней мере, пока у меня именно такие представления об этом. А то, что сохраниться в политике он может — это правда. Его партия способна преодолеть 5-процентный барьер. Но Порошенко придется работать на поле, где очень высокая конкуренция, при том, что административный ресурс уже не будет работать на него», — считает политолог.

Порошенко придется работать на поле, где очень высокая конкуренция, при том что административный ресурс уже не будет работать на него.

Окончательный же ответ на вопрос, грозит ли Порошенко уголовное преследование, будет, вероятно, дан за пределами украинского политического поля. То, насколько спокойно будет чувствовать нынешний президент после сложения своих полномочий, зависит от решения его зарубежных партнеров.

«У Порошенко будет шанс избежать уголовного преследования, если подобные обязательства и обещания ему были даны американцами и европейцами. Я думаю, что он вполне мог этот вопрос уже обсуждать, и, если американцы будут оказывать давление на Зеленского, чтобы тот не трогал Порошенко. Думаю, что новый президент вряд ли сможет проигнорировать их позицию», — заключил собеседник «СНЕГ.TV».

Напомним, действующий президент Украины Петр Порошенко проиграл второй тур выборов, набрав около 25% голосов избирателей. Уровень поддержки его оппонента Владимира Зеленского оказался почти в три раза выше.

Накануне выборов Михаил Погребинский прокомментировал политические расклады для читателей «СНЕГ.TV», успешно предсказав итог голосования.

Добавить комментарий

Комментировать