ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Результат уже известен»: политолог Погребинский о Гордоне, Медведчуке, дебатах и предстоящих выборах на Украине

© youtube.com

Президентская кампания на Украине приближается к финишной прямой. Уже сегодня, 19 апреля, в киевском национальном спортивном комплексе «Олимпийский» пройдут дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского, а в воскресенье украинцам предстоит окончательно определить, кто будет управлять государством в следующие пять лет.

Объяснить, что сейчас происходит в местном политическом поле, и чего ожидать от сегодняшней встречи действующего президента с основным претендентом на следующий срок (Владимир Зеленский лидирует по данным соцопросов) «СНЕГ.TV» попросил украинского политолога Михаила Погребинского.

— Михаил Борисович, накануне влиятельный украинский политик и бизнесмен, член партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук предложил Владимиру Зеленскому заключить сделку с Москвой, посулив быстрое разрешение ситуации на Донбассе, дешевый газ и солидные инвестиции в украинскую экономику. Учитывая текущее негативное отношение большого количества украинских избирателей к теме переговоров с РФ, искусственно нагнетаемое пропрезидентскими СМИ, нельзя ли расценивать это как попытку намеренно «утопить» Зеленского, лишний раз проассоциировав его с «агрессивной» Москвой в глазах электората?

— Медведчук играет на своей стороне. Никаких сигналов о том, что он поддерживает Зеленского или Порошенко нет. На телеканалах, которые приписывают Медведчуку, я бы сказал, Порошенко присутствовал чаще своего оппонента Зеленского. У последнего, собственно, своих людей-то и не было, а сам он до последнего времени отказывался публично выступать. Так что, на внешний взгляд, все выглядело так, что Медведчук либо нейтрален, либо предоставляет площадку действующему президенту.

Но, поскольку я его хорошо знаю, могу сказать, что никакой симпатии к Порошенко он не испытывает, и никакой заинтересованности в сохранении нынешнего президента в должности не имеет. А вот, что касается высказывания самого Зеленского по теме урегулирования кризиса и отношений с Россией, то я считаю их в высшей степени некомпетентными — безответственной болтовней. И отношу это просто к тому, что человек с одной стороны не в теме, а с другой он опасается, что его любая оговорка, которая может быть интерпретирована украинскими националистами как готовность сдать национальные интересы, вызовет жесткую атаку на него самого.

А поскольку против него фактически выступает действующая власть… Ну сегодня, за три дня до выборов, уже, может быть не в такой степени чиновники готовы следовать в фарватере Порошенко, понимая, что он проигрывает, но, в общем, тем не менее, государственный аппарат работает против него. С другой стороны, неподконтрольные или полуподконтрольные националистические группы представляют реальную опасность, поскольку им не нравиться Зеленский по целому ряду причин. Кроме того, их науськивают друзья Порошенко, желающие полностью сохранить нынешний курс, на то, чтобы атаковать Зеленского.

Он это понимает и, не имея серьезной защиты, он обороняется при помощи антироссийских высказываний, для того чтобы объяснить этим ребятам, что он им не враг. Как же он поведет себя после того как станет президентом неясно, но та команда, которую он презентовал вчера не внушает надежд на то, что он готов к какому-то компромиссу с Москвой, Донбассом и так далее.

— Накануне Владимир Зеленский представил избирателям свою потенциальную команду. Как вы ее оцениваете?

 — В основном, это люди, во-первых неумные, во-вторых, большинство из них не обладает серьезным, в третьих, ангажированы антироссийски, в четвертых, некомпетентны. В общем, очень грустное впечатление, может быть, за исключением доктора Комаровского. Все остальные выглядят очень несерьезно.

Если судить по этой компании, то она, скорее всего, будет давить на Зеленского с тем, чтобы он продолжал антироссийский курс. У меня вообще нет иллюзий, что этот курс можно резко поменять, но можно существенно смягчить, чтобы искать какой-то компромисс в интересах Украины.

Но сегодня ответа на вопрос, готов ли к этому Зеленский, мы не знаем, а Медведчук, как он всегда считал, говорит: «Договаривайтесь с Москвой, вы можете получить то-то, то-то и то-то, в том числе Донбасс, но так, чтобы как оговорено в Минских соглашениях, они получили реальную автономию».

— В четверг Зеленскому поступило еще одно «интересное» предложение. Украинский журналист Дмитрий Гордон в эфире канала «1+1» предложил ему отказаться от участия в пятничных дебатах, предупредив о возможных рисках, вплоть до прямой угрозы жизни и здоровью самого Зеленского. Насколько обоснованы эти опасения?

— Он (Гордон — прим. «СНЕГ.TV») играет за себя, он — самовлюбленный мудак, который в своем вопросе рассказывал, что встречался со всеми олигархами, что он с ними на ты, предлагал собрать их и с ними что-то там порешать, что он каждый день встречается с министрами, и так далее… Ну полный 100-процентный ******* (идиот — прим. «СНЕГ.TV»).

На чьей он стороне… Он играет на свою рекламу. Поэтому то, что он предлагал, никакого отношения к реальности не имеет. У Зеленского и без того присутствует понимание, что риск есть, и он сказал, что пойдет на дебаты — и пойдет.

— А чем лично, на ваш взгляд, может завершиться история с дебатами? Способны ли они в корне изменить предвыборный расклад?

Дебаты, к примеру, могут завершиться конфузом. К примеру, народ будет так свистеть, что вообще никого слышно не будет, поэтому все это превратиться в два монолога для тех людей, которые рядом стоят. Может такое быть? Может.

Все это интересно как новое слово в избирательных кампаниях, причем новое даже для американцев — больших любителей делать из политики шоу. О таком шоу им можно только мечтать, потому что собрать на одном поле двух кандидатов-врагов — до такого еще не додумались даже они.

Это все любопытно, но не более того. На результат выборов это не повлияет, он уже известен.

Добавить комментарий

Комментировать