ЖИЗНЬ НАУКА И ТЕХНИКА ПОЛИТИКА ТЕХНОЛОГИИ

Петербургские суворовцы показали Путину корейского робота под видом собственной разработки

© twitter.com, youtube.com

Роботы, представленные курсантами Санкт-Петербургского Суворовского училища президенту под видом собственной разработки, оказались продуктом южнокорейской промышленности. Курьезный случай произошел 23 апреля во время визита Владимира Путина в Северную столицу.

Знакомясь с достижениями местных суворовцев, президент посетил класс робототехники, где ему представили двух «андроидных роботов с модулем распознавания голосовых команд». Умные устройства продемонстрировали Путину способность «отжаться в количестве 3-х раз» и умение «встать на голову».

В последствии освещавшие визит президента государственные информагентства с легкой руки назвали представленных андроидов «разработкой училища» и «изобретением курсанта».

Один из курсантов продемонстрировал Путину разработки училища в сфере искусственного интеллекта, собранные им роботы небольшого размера оказались наделены технологией распознавания голоса. Он дал команду своим изобретениям принять упор лежа, отжаться три раза, а также постоять на голове. Роботы практически безукоризненно выполнили его команды, — из материала РИА Новости.

Однако, как стало известно вскоре после «презентации», показанные Путину «разработки училища», оказались продуктами южнокорейской робототехнической промышленности. Конкретно — фирмы Robotis Biolid, свободно продающимися на западных интернет-площадках e-Bay и Amazon.

При желании приобрести материалы для сборки подобного робота можно и в российских онлайн-магазинах. Цена вопроса — от 29 тысяч рублей за отдельные элементы до нескольких сот тысяч за готового андроида.

«Спасибо вам огромное! Молодцы!» — не скрывал своего восхищения президент, — из материала РИА Новости.

На демонстрационном видео, размещенном в Сети одним из зарубежных покупателей устройства еще в 2013 году, программируемый робот выполняет точно такие же упражнения, как и образцы, представленные Путину.

Примечательно, что отжимания «в количестве трех раз» и стойку на голове запечатленный образец производит в той же последовательности.

Заметим, что произошедшая в Петербурге ситуация — далеко не первая попытка российских «разработчиков» публично щегольнуть своими успехами в области робототехники.

Так, в минувшем декабре гостям ярославского форума «ПроеКТОриЯ» был представлен современнейший российский робот Борис, на поверку оказавшийся Алешей и не совсем роботом.

Как выяснилось, продемонстрированное «устройство» вместо отечественной инновационной разработки оказалось продвинутой ростовой куклой. Приобрести ее так же, как и «разработку» суворовцев можно в интернет-магазине.

Две недели назад уже разоблаченный Борис-Алеша вновь появился на публике, нанеся символический удар по мячу перед футбольным поединком столичных «армейцев» и «Оренбурга».

Добавить комментарий

Комментировать