ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Космическая утечка: что происходит вокруг главной космической корпорации страны

© Коллаж/СНЕГ

Компания, которая должна была управлять непрофильными активами корпорации “Роскосмос”, оказалась пустышкой.

С момента основания в ноябре 2016 года компания “РК-Актив” не заключила ни одного договора, но потратила на свою деятельность, в основном зарплаты руководителей, более 73 млн руб., сообщает “Коммерсантъ”.

Руководителями, по данным “Ъ”, оказались восемь из девяти сотрудников “РК-Актив”, назначившие себе огромные зарплаты.

Чтобы выплачивать своим сотрудникам такие зарплаты, компания, по информации “Ъ” взяла у “материнской” корпорации займ в 50 млн рублей.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин и его предшественник Игорь Комаров трижды меняли гендиректоров у “дочки”, но басня Ивана Крылова про квартет идеально иллюстрирует всё происходившее в “РК-Актив”.

Результаты прокурорской проверки направлены в ОВД “Лефортово” с предложением возбудить против “великолепной девятки” уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С просьбой прокомментировать ситуацию вокруг “РК-Актив” СНЕГ.TV обратился к доценту кафедры гражданского права университета Минюста России Андрею Некрасову, высказавшему в ходе ответа свои предположения, являющиеся не фактами, но оценочными суждениями.

По его мнению, в ходе следствия и суда дело может быть переквалифицировано по более тяжелым статьям, а в его воронку может затянуть гораздо больше людей, чем первоначальная девятка.

Вопросы, конечно, возникнут в первую очередь к самому Дмитрию Рогозину, и не исключено, что из пострадавшего от мошенничества подчиненных он может стать соучастником, – сказал он СНЕГ.TV

Роскосмос, говорит эксперт, постепенно превратился в синекуру для высокопоставленных чиновников. Это такое место, где можно годами “водить руками”, не производя никакой реальной работы.

Эта структура работает по принципу пирамиды; такова природа любой синекуры. Те доходы, которые незаконно извлекаются на ее нижних ступенях, обязательно идут на самый верх. И следствие, по идее, должно сейчас эту цепочку проследить, и она может вывести на вполне космические высоты, – не исключает Некрасов.

Как предполагает юрист, даже если глава Роскосмоса сознательно и не причастен к мошеннической схеме руководителей дочерней фирмы, сам факт, что за все время он не догадывался, куда уходят государственные деньги, прекрасно показывает уровень его менеджерского таланта.

Однако, полагает Некрасов, хотя в правовом государстве за мошенничество в таком размере должны лететь головы не только непосредственно виновных, но и их руководителей, лично главе Роскосмоса, скорее всего, ничего не грозит.

Ведь Рогозин – он не один такой. Мы знаем множество скандалов, когда чиновников, гражданских и военных, брали с поличным, осуждали – а их прямые начальники выходили сухими из воды, поскольку якобы ни сном, ни духом не ведали, что происходило в руководимых ими структурах, – сказал он СНЕГ.TV.

Несколько иначе, по крайней мере не столь радикально, оценивает ситуацию другой собеседник СНЕГ.TV – зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, ранее – заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев. По его мнению, какие-то выводы надо делать очень осторожно, по крайней мере до того, пока не закончится следствие.

Руководителям пойманных за руку руководителей можно вменить, самое малое, халатность. Когда в течение длительного времени совершается хищение и оно никак не выявляется – это вызывает вопросы, – говорит он.

По мнению собеседника СНЕГ.TV, если материнская структура переводит своей “дочке” десятки миллионов бюджетных средств и в течение нескольких лет не требует отчетов о проделанной работе – это может в лучшем случае говорить о “безграничном доверии” между руководителями обеих структур. В худшем – о соучастии.

Три года получать огромные деньги за ничегонеделание – без покровителей наверху, такое, конечно, невозможно в принципе. Но не имея точных данных, нельзя делать выводы, что привело к такой развязке. И эти данные должно будет получить следствие, – говорит Валеев.