ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Самозанятые пожаловались на блокировку счетов

Самозанятые россияне пожаловались на блокировку счетов. Банки запрещают им использовать личные счета для ведения бизнеса, пишут Banki.Ru.

Кредитные организации не всегда знают, как квалифицировать деятельность самозанятых – те получают доход на личные карты, а использование счета физлица для предпринимательской деятельности обычно запрещается в договоре обслуживания.

«Человек открыл счет, и в итоге ему счет заблокировали и карту тоже. При этом ему не могут открыть счет как индивидуальному предпринимателю (ИП), потому что для этого необходимо предоставить свидетельство о регистрации в качестве ИП. А самозанятый в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) не регистрируется, там уведомительный порядок», – объяснил глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов.

По его словам, с такими сложностями недавно столкнулся клиент Сбербанка из Рязани. 

Бизнесмену из Красноярска личные счета заблокировали из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного” законодательства. Теперь он доказывает в суде со Сбербанком, что переводил деньги на свои карты из-за специфики бизнеса. В условиях обслуживания прописано, что самозанятый гражданин может принимать деньги от физических и юридических лиц на счет физического лица, используя его в предпринимательских целях. А это прямо запрещено законодательством.

Закон о самозанятых вступил в силу в январе 2019 года. Он позволяет работающим на себя россиянам зарегистрироваться в качестве самозанятых (через приложение «Мой налог») и платить всего 4-6% с дохода. В отличие от ИП самозанятые не обязаны вносить страховые взносы и отчитываться в налоговой декларации. При это их доход не должен превышать 2,4 млн в год.

По данным ФНС, с начала года число зарегистрированных самозанятых превысило 40 тысяч человек. При этом общее число работающих «в серую» самозанятых россиян оценивается примерно в 15 миллионов человек. Небольшое число зарегистрированных объясняется опасениями людей о том, что в дальнейшем их начнут регулировать и в итоге все платить придется больше.

1 комментарий

Комментировать